Староста — человек в Пежме незаменимый

01.08.2014

Староста — человек   в Пежме незаменимый

Забот у старост много. Без них трудно организовать людей в деревнях и посёлках. Ведь многие вопросы можно решить только сообща и под чьим-то руководством. Но их труд благороден и необходим, он направлен на общее благо.
В Морозовском сельском поселении в помощь администрации и главе Т.Н. Герасимовской старостами избраны 13 человек. Половина из них совмещают общественные обязанности со своей основной работой. Остальные помогают односельчанам, уже находясь на пенсии. Глава поселения, собирая старост в своём кабинете один раз в квартал, а по необходимости и чаще, требует от них самостоятельного решения небольших проблем, в первую очередь, контроля за соблюдением селянами правил благоустройства, содержания придомовых территорий в чистоте и порядке, а также просит отзываться на все просьбы жителей.
«Если в деревне есть хозяин – это сразу видно, – отмечает Татьяна Николаевна, – кругом чистота, ухоженные участки и дома. От помощи в различных общественных делах тоже никто не отказывается. Это говорит о хороших организаторских способностях старосты. Одним из таких самых деятельных наших помощников в поселении является Нина Леонтьевна Завьялова, староста посёлка Пежма. Её можно назвать и комендантом, так как помимо контроля за порядком, информирования населения о различных массовых мероприятиях, встречах с администрацией, приездах медиков, проведении инструктажей по безопасности жизнедеятельности и т.п., на плечи Нины Леонтьевны легли ремонт дороги и часовни, благоустройство Пежмы, строительство детской площадки и организация сбора и вывоза мусора».

Номер телефона Нины Леонтьевны знает, пожалуй, каждый житель Пежмы. «Позвонить могут в любое время дня и ночи, - говорит староста, - повод может быть каким угодно: и скорую вызвать, и помочь в организации похорон, да просто выслушать человека, посоветовать что-то тоже иногда бывает чрезвычайно нужным и необходимым». Даже если вдруг погас свет, обращаются к Нине Леонтьевне. Она, в свою очередь, выясняет причину, вызывает специалистов, которые устраняют неполадки. Поездку в больницу пенсионеров, не имеющих возможности выехать самостоятельно, также организует она.
Н.Л. Завьялова уже много лет работает в Доме культуры поселка Пежма. Подготовка мероприятий и работа с населением для неё – привычное дело. Наверное, поэтому она так легко может найти с каждым общий язык. Внушить односельчанам то, что жить и работать гораздо приятней там, где чисто, ей удалось три года назад. И в последнее время отлаженно работает система по сбору и вывозу мусора. Субботники и воскресники также стали дежурными мероприятиями, поучаствовать в которых никто из жителей посёлка не отказывается.
Известная всей стране беда с дорогами не обошла и Пежму. В прошлом году, собрав средства и желающих помочь, Нине Леонтьевне удалось отремонтировать и улучшить участок дороги, по которому ходит различный транспорт. Жители посёлка пожертвовали деньги и на благоустройство часовни. Староста рассказывает, что для сбора средств на её ремонт она ходила по домам своих односельчан. И не нашлось ни одного человека, который ответил отказом. Причём деньги пошли в основном на приобретение материалов, а почти все работы выполняли сами же жители бесплатно. За исключением сложных, требующих специальных знаний и навыков.
«Старостой меня выбрали в 2007 году. Конечно, мне приходилось сталкиваться и с непониманием, но чаще всего вижу от людей положительную реакцию на мою просьбу, ответную доброту и желание помочь. Значит, не зря работаю», - говорит Нина Леонтьевна.
Безусловно, не зря. Её труд и добрые дела очень ценят односельчане, прислушиваются к её мнению и считают просто незаменимым человеком в посёлке.
Признание заслуг старост на областном уровне говорит о необходимости их существования и их активной деятельности. Пока есть такие неравнодушные люди, которые ответственно и серьёзно подходят к решению проблемных вопросов жизнеобеспечения, у поселения есть будущее и основа для развития.
Ульяна Пивоварова. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер