Сугубо женское дело

07.06.2013

Сугубо женское дело

И от этого, к сожалению, не застрахован никто. Случиться такое может с каждым: смерть супруга (супруги); дети, как птички, выпорхнувшие из родного гнезда, живут далеко, заняты на работе. Они, конечно, навещают родителей, но постоянно рядом с ними находиться не могут. Бывает и такое, что человек всю жизнь отдал работе, заботе о других, и, оглянувшись, только на склоне лет осознал, что он забыл о личной жизни, не создал семью, и теперь остался один на один с возникающими проблемами. Поэтому для таких людей хороший выход — социальная служба, когда старики под присмотром и при уходе. Надёжной опорой, связующей ниточкой с миром становится для них социальный работник.
Не секрет, что социальная работа – дело сугубо женское. У кого же ещё найдётся столько понимания, трудолюбия, отзывчивости, заботы, умения справляться со многими делами в короткий срок.
Социальными работниками в Липецком сельском поселении работают четыре женщины. Наталия Николаевна Глызина уже 16 лет трудится в этой сфере, Надежда Владимировна Долговязова – 14 лет, Ольга Анатольевна Ермолина – 13, Наталия Павловна Тетерина – 12. Пусть у них нет специального образования, но есть опыт и умение наладить контакт с подопечными, помочь в том, с чем одинокие люди в силу недомоганий не могут справиться самостоятельно.
Сегодня на социальном обслуживании в поселении находятся 18 человек. А это значит, что один работник обслуживает сразу несколько подопечных. За многие годы работы специалисты привыкают, подстраиваются к каждому пенсионеру, переживают за них, ведь у всех своя жизненная история, характер и привычки. Их ждут в любую погоду, с ними делятся наболевшим, проблемами и радостью. Теперь, благодаря устойчивой сотовой связи, у многих есть мобильные телефоны, и в любой момент можно позвонить, договориться, сообщить что-то важное.
Разговаривая с пенсионерами и инвалидами, понимаю, что никто не откажется от помощи социальных работников, так как годы идут, а сил и здоровья не прибавляется. Если раньше основными услугами были доставка воды и дров, то сегодня эти рамки расширились: уборка помещений, доставка продуктов питания, лекарств, стирка и полоскание белья, а для некоторых – приготовление пищи и топка печей, сезонные работы и множество других дел.
Поздравляем наших социальных работников и всех специалистов этой сферы с профессиональным праздником. Желаем вам крепкого здоровья, терпения, сил, семейного благополучия, достойной заработной платы, успехов во всех делах!
М.В.Бовыкина,  специалист по социальной работе.

На фото О.А. Ермолина и Н.В. Долговязова  — социальный работники Липецкого сельского поселения.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер