Светлана Кашинцева: "Уплата налогов не только обязанность, но и гражданский долг"

18.12.2013

Светлана Кашинцева: "Уплата налогов не только   обязанность, но и гражданский долг"

ала несколько вопросов общего плана. Сколько миллионов рублей составляет бюджет района в 2013 году и какая его часть – собственные доходы?
- B 2013 году доходная часть районного бюджета составляет 343,8 млн. рублей, из них 110,9 млн. рублей, или 32,2% – собственные доходы.

- То есть достичь желанной цели – стать в ближайшее время самодостаточным – району не удастся? А чего, на Ваш взгляд, у нас для этого не хватает?
- По-моему мнению, не хватает налогооблагаемой базы, то есть роста производственной сферы, и легализации малого и среднего бизнеса. Разве можно считать нормальным положение, когда 30% доходов районного бюджета поступает от учреждений бюджетной сферы? И то, что лишь 54% населения трудоспособного возраста в нашем районе официально трудоустроены, остальные работают за «серую» заработную плату? А за них работодатели ни налогов, ни взносов на будущую пенсию не платят. Но зато все чего-то требуют и хотят от государства, власти. Хотелось бы быстрее увидеть действенные государственные законы, не позволяющие дальше так жить.

- Предположим, наши налогоплательщики станут вдруг законопослушными и все как один начнут своевременно и полностью платить налоги, в первую очередь, конечно, в местный бюджет. (Кстати, в большинстве цивилизованных государств – это норма). Что в этом случае изменится в жизни района и его жителей?
- Жители района, заплатив своевременно свои имущественные налоги, которые полностью зачисляются в бюджеты поселений, вправе рассчитывать и спрашивать с администраций сельских поселений за благоустройство территорий, уличное освещение, содержание и ремонт улиц. Налоговые агенты, заплатив за работающих на предприятии НДФЛ (налог на доходы физических лиц), который является основным налогом районного бюджета, должны понимать, что средства пойдут на содержание учреждений образования, культуры, спорта и, соответственно, выплату заработной платы работникам данных учреждений. Ведь каждый человек хочет, чтобы его дети учились в хороших условиях, каждый хочет гулять по чистым улицам, ездить по ровным дорогам... Все это невозможно без денег, поступающих в бюджет в виде налогов.

- На какие преференции районной и областной власти могут рассчитывать у нас законопослушные налогоплательщики? То есть выгодно ли им платить налоги в срок и полностью?
- Должно быть понимание, что платить законные налоги – это не только обязанность, но и гражданский долг. Необходимо понимание предпринимателями значения бюджетной сферы, которое она имеет в наполнении потребительского рынка и спроса на товары и услуги, а, стало быть, и в существовании значительной части самого бизнеса. Бизнес, скрывающий и не платящий налоги, не должен пользоваться поддержкой местного самоуправления.

- А теперь о наших конкретных реалиях. Какую сумму задолжали злостные неплательщики районному бюджету? И кто из них самый-самый? Своих «антигероев» страна тоже имеет право знать.
- По данным налоговой инспекции, сумма задолженности по Верховажскому району на 1 декабря 2013 года во все уровни бюджетов составляет 74,9 млн. рублей, из них в консолидированный бюджет района – 16,2 млн. рублей. Причем, 6,9 млн. рублей составляют имущественные налоги с физических лиц, то есть с тех, кто имеет имущество, землю, транспорт, а налоги не заплатил. «Антигероев» назвать не могу, так как тут же нарушу закон и права налогоплательщиков.

- Какие методы «борьбы» с должниками вы применяете в своей практике? Кого привлекаете к участию в ежемесячных заседаниях комиссии по налогам?
- Ежемесячно в кабинете главы района собирается межведомственная комиссия Верховажского муниципального района по платежам в бюджет и легализации объектов налогообложения. На комиссию приглашаются: налогоплательщики, имеющие задолженность по налогам; работодатели, выплачивающие заработную плату работникам ниже установленного Правительством Вологодской области прожиточного минимума; а также физические лица, накопившие значительные долги по налогам. Для «борьбы» с должниками привлекаем руководителей учреждений и организаций, направляя списки работников-должников, состоящими с ними в трудовых отношениях. Для удобства налогоплательщиков по утвержденному МРИ ФНС графику в поселения района выезжает мобильный налоговый офис. МО МВД России «Верховажский» совместно со службой судебных приставов проводят рейды с целью выявления недоимщиков по транспортному налогу.

- Сколько «уклонистов» приглашали на последнее заседание и сколько из них явились? Что из обещанного уже выполнено или приходится «три года ждать»?
- На заседание комиссии, которое состоялось 29 ноября 2013 года, приглашались 16 недоимщиков, явилась половина – восемь (были уважительные причины отсутствия). Как отмечает руководитель МРИ ФНС №9 по Вологодской области С.В. Дзюба, благодаря совместной работе с прокуратурой района явка по Верховажскому району достаточно высокая.

- Можете назвать налогоплательщиков, не имеющих долгов в районный бюджет? В каких поселениях, на Ваш взгляд, ситуация с уплатой налогов близка к норме?
- Самыми дисциплинированными налогоплательщиками района являются: Верховажское райпо, ООО «Верховажьелес», ООО «Макарцево-лес», из сельхозпредприятий – крестьянское хозяйство А.В.Мызина, СПК колхоз «Липки», СПК колхоз «Н-Кулое». За 11 месяцев 2013 года активнее и продуктивнее всех с недоимщиками – физическими лицами поработали администрации Морозовского и Коленгского сельских поселений.

- Каждому, надеюсь, понятно, что неуплаченные в бюджет налоги – это нерешаемые годами проблемы и проблемки. Светлана Ивановна, у Вас сегодня есть прекрасная возможность обратиться через газету к тем, кто без зазрения совести нарушает налоговое законодательство. Что Вы им скажете?
- Пользуясь предоставленным мне случаем, обращаюсь к вам, уважаемые жители Верховажского района, с призывом о необходимости уплаты налогов!
Многие помнят, что в школе теоремы доказывались от обратного. Применим этот метод к вопросу «почему надо платить налоги?» Представьте такую ситуацию – я не плачу налоги, вы не платите, ваши друзья и близкие не платят, вообще никто не платит налоги. Что тогда будет? В таком случае у государства не будет денежных средств на выполнение своих функций, таких, как защита страны, борьба с преступностью, обеспечение граждан бесплатной медицинской помощью, образованием и т.д. Поэтому налоги надо платить, чтобы у нас развивалось здравоохранение, культура и образование, чтобы достойно жили пенсионеры. И хочу напомнить, что 5 ноября 2013 года для физических лиц истекли сроки уплаты налогов на имущество, землю и транспорт. О своих долгах можно узнать на сайте УФНС России по Вологодской области, запросив задолженность по ИНН плательщика.

- Спасибо за беседу, Светлана Ивановна. Успехов Вам и Вашим коллегам в многотрудном деле – финансировании всего запланированного на следующий год. А еще денег, и побольше, в районном бюджете, и законопослушных налогоплательщиков!
Татьяна Погожева. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер