Такие рук не опускают, такие людям помогают…

14.03.2014

Конкурс впервые был проведен областным советом женщин в 2001 году. Его цель остается неизменной — защита прав и интересов женщин, содействие выполнению женщинами материнских, семейных обязанностей, укрепление роли семьи в обществе, признание общественной значимости материнства, родительства, семейных ценностей. Именно поэтому конкурс назван «Золотая Юнона», ведь богиня Юнона имела особое влияние на жизнь женщины, ей приписывали силу помогать родильницам, под покровительством ее стоял обряд бракосочетания. Юнона посылала плодородие, благоприятную погоду, дожди, урожай, успех и победы и почиталась в качестве покровительницы женщин, в особенности замужних.
В 2013 году первый этап областного конкурса проходил в нашем районе с 1 июля по 31 декабря. Всего районный женсовет отметил 12 женщин-общественниц в восьми номинациях. Представляем победителей.

В номинации «Хозяйка большого дома» лучшей признана Ольга Семеновна Богданова из поселка Каменка. Ольга Семеновна выросла в крестьянской многодетной семье. Ее отец погиб на фронте. В голодное время умерли четверо ее братьев и сестер. Первая запись в трудовой книжке появилась, когда Оле исполнилось 16 лет: она была принята помощником повара в ОРС Верховажского леспромхоза. Тогда же и встретила будущего мужа, в 1950 году они поженились. В 1953 году на свет появились двойняшки Александр и Валентин, затем погодки Николай, Елизавета, Ольга, Татьяна, а потом снова двойняшки Зинаида и Галина. В 1961 году Ольга Семеновна была награждена «Медалью материнства» 2 степени, в 1963-м — «Медалью материнства» 1 степени, в 1968-м — орденом «Материнская Слава» 2 степени.
На Каменку Богдановы приехали одними из первых, поселок только начинал строиться. Сначала жили у родителей, но потом построили свой дом. Никакой работы не боялись. За безупречный труд Ольга Семеновна неоднократно награждалась почетными грамотами за победу в соцсоревновании. В домашнем хозяйстве долгое время держали корову, затем коз. И сейчас, в пенсионном возрасте, Ольга Семеновна находит себе занятие по душе.

В номинации «Дорогой добрых дел» победительницей стала Александра Федоровна Сабадош. Родом она из Вожегодского района. После окончания Вологодского педагогического училища приехала по распределению в Чушевицкую среднюю школу. 14 лет работала пионервожатой, заочно получила высшее образование. В 1999 году она была избрана главой Чушевицкого комитета сельского самоуправления. Ремонт жилья, благоустройство, строительство пожарной части, водоснабжение села на несколько лет стали ее основными заботами. Много внимания уделяла культуре, здравоохранению, народному образованию, проблемам ветеранов и инвалидов.
С июля 2007 года Александра Федоровна работает специалистом по социальной работе Комплексного центра социального обслуживания населения. Ее девиз: доброта, милосердие и забота — каждому, и, в первую очередь, жителям отдаленных деревень. Уже два созыва она — депутат Представительного собрания, много лет возглавляет первичную организацию партии «Единая Россия».

В номинации «Сердце отдано детям» участвовали женщины, совершившие достойные поступки во имя спасения жизни и здоровья детей, духовного и нравственного совершенствования, воспитания одаренных, талантливых личностей. Здесь сразу три победительницы. Вера Александровна Макарова живет в Шелотах. 32 года она работала в школе учителем математики и физики. К сожалению, на встречу она приехать не смогла.
Ольга Александровна Шилова преподает класс сольфеджио, хор и вокал в Школе искусств. Она уже 20 лет руководит детскими творческими коллективами. В 1996 году создала вокальный ансамбль «Радуга песен», ставший образцовым художественным коллективом. Вместе с детьми они выступают на районных мероприятиях, участвуют в конкурсах и получают заслуженные награды.
Людмила Вениаминовна Истомина трудится музыкальным руководителем в детском саду. Но многие знают ее как режиссера камерного театра при Центре традиционной народной культуры. Театр объединяет детей и взрослых, увлеченных искусством. Семь спектаклей поставлено режиссером, и всегда зал заполнен до отказа. По отзывам зрителей, они оказывают большое воспитательное воздействие. Вместе со своими коллегами и воспитанниками Людмила Вениаминовна радуется, что один из ее любимых учеников, исполнитель главных ролей в спектаклях, Анатолий Макаровский учится в Ярославском государственном театральном институте.

В номинации «Моя дорога» тоже три победителя. Надежда Алексеевна Бодня 41 год трудится фельдшером Кулойского медпункта. По показателям работы ФАП неоднократно признавался лучшим коллективом среди фельдшерско-акушерских пунктов района. Работа сельского фельдшера сложна и ответственна. Она требует не только знаний, но еще и большой выдержки, внимания и душевной теплоты к людям. Независимо от настроения и капризов погоды Надежда Алексеевна спешит к больным в любое время суток. Жители поселка называют ее «семейным доктором». Несмотря на то, что уже на пенсии, Надежда Алексеевна продолжает свою трудовую деятельность, ведь профессия фельдшера на селе востребована, а замены, к сожалению, нет. За свой труд Надежда Алексеевна награждена почетными грамотами главного врача, главы района, департамента здравоохранения области, министерства здравоохранения РФ, а за достижения в общественной деятельности ее имя занесено на районную Доску почета.
Галина Николаевна Федышина родилась и выросла в трудолюбивой крестьянской семье в селе Морозове. Не понаслышке знает она тяжести деревенской жизни, но не потянуло ее в город. Выбрала профессию по душе и поступила в сельскохозяйственный техникум. Получив диплом зоотехника, по распределению приехала в колхоз «Север». По сей день она трудится в сельском хозяйстве. Из 30 лет трудового стажа 24 отработала мастером машинного доения и уже шесть лет возглавляет ферму «Федоровская» СХПК к-за «Липки». Высокие профессиональные навыки и знания, тактичность в обращении с коллегами помогают ей при решении производственных вопросов. Надои на корову растут, в 2013 году был получен самый большой, 6831 кг. По району он составил 4818 кг.
Татьяна Васильевна Горбатова — опытный и творческий мастер по росписи и гончарному ремеслу, представила на праздник выставку своих работ. Она тепло рассказывает о каждом своем изделии, помнит, где и как они создавались, в каждом из них — частица души мастера. Татьяна Васильевна — очень отзывчивый и внимательный человек, в ее кабинете в Доме творчества, а сейчас в ЦТНК всегда много детей. Она находит время пообщаться с каждым, объяснить приемы работы с глиной, показать, научить.

«Открытием года» стала талантливая женщина, профессионал своего дела Мария Сергеевна Стениловская. Художественной гимнастикой Мария занимается с пяти лет, а увлечение спортивными бальными танцами повлияло на ее судьбу и выбор профессии. Она приехала с семьей в Верховажье в 2009 году. Под ее непосредственным руководством и при активном участии создавался спортивно-танцевальный коллектив «Комильфо», в котором занимаются не только дети, но и взрослые. За четыре года коллектив добился высоких результатов. Он —бессменный участник Алексеевской ярмарки и других праздников. Отчетный концерт за 2013 год стал, по восторженным отзывам зрителей, настоящим событием. Юные и взрослые танцоры ездят на конкурсы в г. Вологду, В-Устюг, Вельск и даже Москву. Сейчас в «Комильфо» занимаются более 100 человек, влюбленных в танец.

В номинации «Новое поколение выбирает» были представлены дети в возрасте до 16 лет. Победила в ней Анастасия Макаровская. С раннего детства Настя была очень активным, разносторонним ребенком. С шести лет начала заниматься в танцевальном кружке. Параллельно с отличной учебой в школе учится в Школе искусств на отделении народных инструментов по классу баяна. Сейчас Настя шестиклассница, в школе — в числе лучших. Неоднократный призер и победитель школьных олимпиад по русскому языку, математике, биологии, истории, районных областных и всероссийских конкурсов. Настя охотно и успешно выполняет порученные ей дела, принимает активное участие в жизни класса, школы, села.

Галина Николаевна Горохова победила в номинации «За честь и достоинство». Галину Николаевну в полной мере можно назвать верховажской Юноной, столько человеческих судеб прошло через ее сердце. Работала воспитателем в детском саду, специалистом отдела образования, в СПТУ-53, директором Верховажской начальной школы, возглавляла две районные общественные организации, Совет ветеранов и районное правление Всероссийского общества инвалидов. Деятельность организаций за время ее руководства наполнилась новыми формами работы: встречи, поездки, участие в конкурсах, фестивалях. Много сил и энергии отдала она изучению потребностей молодых инвалидов, детей-инвалидов и их родителей, старалась помочь в трудоустройстве, в улучшении бытовых условий.

Положением об областном конкурсе «Золотая Юнона» определен специальный приз «Золотое перо» для журналистов. В 2013 году его обладателем стала Нина Витальевна Юренская. Нина Витальевна пришла на работу в районную газету в 1988 году и по сей день трудится в ней корреспондентом. Любимы читателями материалы о тружениках села, ветеранах войны. Многие с нетерпением ждут ежемесячного приложения «Приважье» и еженедельных «Вестей из поселений». Журналисту особенно удаются очерки-портреты о замечательных верховажских людях.

После завершения торжественной части глава района Г.С. Непомилуев еще раз поздравил лучших представительниц верховажских женщин с наступающим праздником, вручил им цветы и памятные подарки.
В ответном слове Г.Н. Горохова поблагодарила членов женсовета и главу района за душевный праздник. А.Ф. Сабадош исполнила песню, а Н.В. Юренская прочитала стихи собственного сочинения о своей родной деревне. Долго не расходились женщины, беседуя друг с другом. У каждой из них своя дорога, своя судьба, но, бесспорно, все они трудились и трудятся на благо родного края.
Наталья Соломатова
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер