Три поколения на защите Родины

21.02.2014

Три поколения   на защите Родины

Григорий Максимович проходил военную службу с сентября 1954 года по декабрь 1956 года в воинской части 25406 в Северном Казахстане. «Призывались из Верховажья. Служил вместе с Владимиром Градовым из Верховья и Владимиром Шестаковым из райцентра. Приехав в Вологду раньше положенного срока, мы отправились с ребятами в железнодорожные войска, хотя планировали попасть в авиацию. Во время службы нашу часть сократили, поэтому мы вернулись домой на год раньше, – вспоминает Григорий Максимович. – Я до сих пор поражаюсь, насколько мои сослуживцы были трудолюбивы и терпеливы. Строили железную дорогу вручную, работали кирками, лопатами, молотами, пропитывали шпалы. В казармы возвращались, как говорят, без рук - без ног. Но оптимизма не теряли».

Василий Борисович Шимов два года служил в Краснознамённом Белорусском военном округе Гомельской области Калинковичского района. Проходил службу в военно-воздушных силах в батальоне связи в/ч 47021. «Обслуживали два авиаполка истребителей-бомбардировщиков СУ-24. 26 апреля 1986 года в 100 км от части произошла авария на Чернобыльской АЭС», - рассказывает он.
Василий Борисович с детства много времени уделял спорту, и в гарнизоне был чемпионом по лыжам. Спорт и стал главным делом его жизни. Вот уже 19 лет он возглавляет отдел физкультуры и спорта райадминистрации, организует многочисленные спортивные соревнования и другие массовые мероприятия, заботится об укреплении материально-технической базы учреждений спорта, вносит достойный вклад в формирование у земляков здорового образа жизни.

Спустя 26 лет после возвращения папы из армии служить отправился старший сын Василия Борисовича и Татьяны Григорьевны Шимовых Никита. Его призвали 20 июня 2012 года. Разведывательная рота ВДВ в/ч 55599 в Тульской области, Ленинском районе, в пос. Слободка на год стала его вторым домом. За высокие показатели в боевой подготовке он был отмечен благодарностью командира дивизии В.Кочеткова.
Летом 2013 года Никита вернулся на родину. В настоящее время он работает в ФОКе с. Верховажье и заочно получает высшее образование.
Наталья Соломатова.
Фото автора. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер