Творили добрую историю

25.10.2013

В нашей беседе Ангелина Аполлоновна сказала: «Обо мне не пишите. Среди ветеранов много более достойных людей. Когда меня избирали председателем, то все ветераны пообещали помогать по первой моей просьбе. Вот и помогают. Вместе готовимся к праздникам, Дню пожилых людей, организуем визиты вежливости, отмечаем юбилеи. Всем своим коллегам, в том числе и работающим, благодарна».
А еще Ангелина Аполлоновна рассказала, как в 1947 году приехала вместе с такими же молоденькими девушками на работу в Верховажскую больницу. Это были Ю.М. Доброштан, М.И.Верещагина и К.И. Макаровская. Трудились ответственно, понимая, что от них зависит жизнь и здоровье людей. Назвала и фамилии ветеранов, которым 80 и более лет, отметив при этом, что все они добросовестные и трудолюбивые люди: А.В. Демидова, З.П. Соковикова, М.И. Юдина, М.Н. Овсянкина, Л.Д. Петракова, Н.Н. Кононова, С.А. Лукинская, Г.Н. Колосова, П.Е. Зенкова, А.К. Куроптева, О.И. Бекетова. В одном лечебном учреждении они трудились долгие годы, вместе выполняли общественные поручения, ставили концерты, выступая во многих населенных пунктах. Большинство из них имеют звание «Почетный донор», летом работали на заготовке сена, зимой – дров. Молодые, задорные, отдавали себя работе и семье. Как, впрочем, и ветераны чуть помоложе: В.А. Боровикова, В.П. Бельченкова, А.К. Волгина, В.Я. Васендина, Н.Ф. Кудряшова, С.Н. Лютикова, Л.П. Лисицына, З.С.Чецкая, Е.Г. Заплатина, Г.К. Титова, Н.Г. Петракова и другие. Добрую историю больницы творили и ветераны следующего поколения: М.И. Алферьева, З.П.Богданова, З.В.Байдакова, В.В.Горюнова, А.В.Горынцева, Г.Б.Ершова, М.И.Завьялова, Т.Е.Кудряшова, А.В.Котова, Л.И.Колотилова, Л.А.Кононова, В.М.Першина, З.Н.Сальникова, А.В.Филиппова, А.А.Шучева. Этот список можно продолжить. В одном материале трудно рассказать обо всех. Хотя верховажане знают этих людей, как говорится, в лицо, ведь теперешние ветераны, а когда-то медицинские фельдшера и сестры, санитарочки помогали людям справиться с недугами, вели профилактическую работу среди населения, давали советы всем тем, кто в них нуждался. И порой простые беседы фельдшера или медсестры вполне заменяли сеансы психотерапевта.
Уважаемые ветераны Верховажской районной больницы! Примите искренние поздравления с юбилеем больницы! Вам, как никому другому, хочется пожелать крепкого здоровья, хорошего настроения! Помните, что мы вас любим и благодарим за ваш нелегкий труд!

Нина Юренская.  

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер