Успехи моих учеников – главная награда

26.04.2019

Татьяна Зобнина и ее воспитанники - Даниил Лютиков и Игнат Васендин

«Верховажский вестник» продолжает знакомить вас, дорогие читатели, с нашими земляками, которых коллективы организаций и предприятий делегировали на районный Праздник труда. Напомним, торжественное мероприятие состоится 30 апреля в Доме культуры, а его главным моментом станет чествование тружеников со всего района.

Почетным гостем этого праздника станет и педагог Верховажской детской школы искусств Татьяна ЗОБНИНА. Почти 30 лет Татьяна Георгиевна прививает юным верховажанам любовь к музыке и обучает своих воспитанников игре на аккордеоне и баяне.

Кому-то может показаться, что эти инструменты не современные, но это не так. По словам педагога, в последнее время они, в особенности аккордеон, набирают популярность, в том числе и на эстраде. Все более известными становятся имена музыкантов-профессионалов, искусно владеющих аккордеоном. Да и для начинающих «народников» с каждым годом проводится все больше самостоятельных конкурсов.

К слову, о конкурсах. Только за последние три года более 30 учеников Татьяны Зобниной не просто принимали участие, но и становились лауреатами и дипломантами нескольких десятков творческих испытаний межрайонного, областного, всероссийского и международного уровней.

«Для меня успехи учеников – это главный показатель и результат моей работы, – делится Татьяна Георгиевна. – А еще достижением становится тяга детей к музыке. Сегодня, к примеру, мой ученик пришел на урок и сказал, что за выходные соскучился по предмету «специальность».

Ежегодно в классе у Татьяны Георгиевны обучается от восьми до 15 человек. Большая часть из них, конечно же, мальчишки – ведь даже для того, чтобы просто поднять и правильно держать нелегкий инструмент, нужно приложить усилия. Но выбирают аккордеон с баяном и девочки.

Помимо основного предмета, педагог преподает учащимся школы «Музыкальную литературу» и «Слушание музыки». С 2010 года она также выполняет обязанности заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

«Для всего педагогического коллектива Татьяна Георгиевна – незаменимый помощник, – говорит директор Школы искусств Ольга Холзакова. – А для меня она по-настоящему является правой рукой. Это профессионал своего дела, а еще очень надежный, ответственный и просто хороший человек».

Ольга Гулина. Фото автора

"Верховажский вестник" №30 за 19 апреля 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер