Важная помощь в развитии детей

04.10.2019

Учитель-логопед детского сада №6 "Лесная сказка" Наталья Сафоновская на занятии с Аришей

У многих из нас среди первых детских воспоминаний – добрые и заботливые воспитатели в детском саду. Люди, которые становятся свидетелями первых открытий и маленьких побед каждого ребенка в своей группе. Ну а кто-то вспоминает еще одного работника дошкольного учреждения, чья помощь и поддержка бывает не менее важна в процессе развития малыша. Это учитель-логопед.

В детском саду общеразвивающего вида №6 «Лесная сказка», что и вправду расположен напротив сказочного соснового бора, на этой должности вот уже 13 лет трудится Наталья Яковлевна Сафоновская. А вообще в этом году она отметила 35-летний юбилей своей профессиональной деятельности. Наталья Яковлевна посвящает себя детям с 1984 года – она трудилась и воспитателем, и заведующей детского сада. 

Мечта стать воспитателем и работать с малышами зародилась еще в раннем детстве. Тогда героиня нашего материала побывала на работе у своей родственницы – в одном из детских садов Архангельска. Влюбившись в эту профессию, она закончила сначала Сокольское педагогическое училище, затем Череповецкий государственный педагогический институт по специальности «Методист по дошкольному образованию», а также прошла профессиональную переподготовку по направлению «Логопедия». Сегодня у Натальи Яковлевны больше 30-ти подопечных, занятия с которыми она проводит каждый день.

Педагог помогает детям справляться с нарушением звукопроизношения, формировать правильное речевое дыхание. Кроме того, она работает над развитием внимания, зрительного и слухового восприятия, а также памяти и мышления у малышей. «Главное, не давать ребенку уставать, – поделилась практическим опытом Наталья Яковлевна. – Наши индивидуальные занятия выглядят как игры. Именно в такой непринужденной атмосфере дети проявляют заинтересованность и лучше усваивают материал».

Большую работу логопед проводит и с родителями. По мнению специалиста, упражнения нужно повторять и дома. Тогда улучшения в речи ребенка будут заметны в более короткие сроки.

Всего детский сад «Лесная сказка» посещает 130 малышей в возрасте от полутора до шести-семи лет. С ними работает 36 человек, включая педагогический коллектив из 14-ти сотрудников.

Ремонт здания детсада завершен, осталось установить ограждение

В связи с ремонтными работами в здании детского сада группы детей были временно переведены в дошкольное учреждение поселка Теплый Ручей. А 23 сентября малыши и их воспитатели вернулись уже в обновленные помещения.

Ульяна Пивоварова. Фото автора

«Верховажский вестник» №74 за 27 сентября 2019 года

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер