Всякий человек в деле познаётся

01.05.2019

Надежда Михайловна Сальникова – учитель русского языка и литературы Верховажской средней школы имени Я.Я. Кремлева

Наши земляки Надежда Михайловна Сальникова, Михаил Сергеевич Овсянкин, Виктор Александрович Кушев, Татьяна Петровна Куваева и Елена Палладьевна Шемелина живут в разных уголках района, трудятся в разных сферах. Но всех их объединяет ответственное отношение к своему делу, а также то, что в 2019 году они стали делегатами районного Праздника труда.

 

Надежда Михайловна САЛЬНИКОВА работает учителем русского языка и литературы в Верховажской средней школе имени Я.Я. Кремлева.

На выбор будущей профессии, по словам педагога, повлияли ее первая учительница Тамара Ивановна Арзубова (Собенина), а также учителя литературы Зинаида Павловна Паланова и Любовь Александровна Гостевская. Окончив Вологодский педагогический институт, Надежда Михайловна вернулась в родную школу и работает здесь уже на протяжении 23 лет.

«Работа педагога интересная, но непростая, – делится наша героиня. – С детьми ты всегда развиваешься, не стоишь на месте, но нагрузка на учителях сейчас немаленькая – электронные дневники, журналы, к тому же изменения в стандартах происходят постоянно, нужно подстраиваться под них и шагать в ногу со временем. Школу свою люблю, сама здесь училась и сейчас работаю с удовольствием».

Помимо преподавания двух предметов, Надежда Михайловна совмещает должность педагога дополнительного образования, работает над повышением уровня воспитательной деятельности в образовательном учреждении. Также она является классным руководителем 6 «В» класса.

 

 

Михаил Сергеевич ОВСЯНКИН – также педагог Верховажской средней школы. Он ведет уроки информатики и осуществляет функции заместителя директора по информатизации.

Кроме этого, Михаил Сергеевич является специалистом в пункте проведения экзаменов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования в нашем районе.

«Наша школа уже несколько лет носит статус «цифровой», – говорит директор школы Галина Воробьева. – Но чтобы его поддерживать, необходим очень грамотный специалист. Именно таким и является Михаил Сергеевич. Он настоящий профессионал своего дела. Компетентный, безотказный, зачастую не считается со своим личным временем, он – незаменимый сотрудник нашей школы».

 

 

Виктор Александрович КУШЕВ начал свою трудовую деятельность в 1976 году в Чушевицком лесопункте Верховажского леспромхоза сучкорубом. Спустя год он окончил курсы шофера,  с тех пор вся его трудовая деятельность связана с автомобилями и перевозкой грузов.

С 2010 года и по настоящее время Виктор Александрович работает водителем грузового автомобиля у ИП А.В. Житкова. Он доставляет грунт для ремонта лесовозных дорог. Благодаря многолетнему опыту работы и ответственному отношению к делу его смело можно назвать настоящим профессионалом – автомобиль он знает как свои пять пальцев и при случае умело справляется со всеми неисправностями. По словам руководителя предприятия и коллег, Виктор Александрович ко всему еще обязательный и пунктуальный в работе, а также общительный и доброжелательный человек.

 

 

Общий трудовой стаж Татьяны Петровны КУВАЕВОЙ более 27 лет. Свою деятельность она начала с работы в колхозе «Пионер» в 1989 году. Последние пять лет трудится техником искусственного осеменения в ООО «Вага».

С первых дней работы в хозяйстве она зарекомендовала себя как грамотный специалист. Обладает не только большим опытом работы, но и глубокими практическими знаниями по своей специальности, имеет широкую эрудицию в служебных вопросах. Благодаря личным и трудовым качествам Татьяна Петровна добивается высоких показателей по воспроизводству стада в хозяйстве. За 2018 год надой молока на корову в «Ваге» составил 5058 кг. С каждым годом продуктивность коров в хозяйстве растет. Во многом – и благодаря работе техника-осеменатора Татьяны Куваевой. На сегодняшний день на ее попечении 200 коров.

 

 

Среди жителей поселка Каменка не встретишь, наверное, ни одного человека, кто не знал бы Елену Палладьевну ШЕМЕЛИНУ. Более 30 лет она оказывает медицинскую помощь своим землякам в Чушевицком фельдшерско-акушерском пункте.

На начало текущего года ФАП обслуживает около 500 человек. В том числе 109 детей до 17 лет. Ко всем своим пациентам Елена Палладьевна находит особый подход. Чутким вниманием, доброжелательностью, а иной раз и необходимой настойчивостью она помогает своим землякам беречь и вовремя поправлять свое здоровье. Стоит сказать, что коллектив местного медпункта во главе с Е.П. Шемелиной неоднократно признавался лучшим среди лечебно-профилактических учреждений района, а в 2014 году был представлен на областной конкурс «Здоровье вологжан».

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

“Верховажский вестник» №31 за 24 апреля 2019 года

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер