"Выходил на поля молодой агроном..."

03.10.2014

Юрий Некрасов, агроном.

 Симпатичный молодой человек вызывает уважение хотя бы уже за то, что один из немногих отважился работать в сельском хозяйстве. По инерции хотелось бы добавить, в наше непростое время, но время для села никогда не было простым. И условия труда, и оплата, и сельский быт по-прежнему желают быть намного лучше. Поэтому хочется надеяться, что Юрий Владимирович приживется на чушевицкой земле, пустит корни, станет настоящим землепашцем, уважаемым и богатым в хорошем смысле слова человеком.
А пока мы ведем разговор в диспетчерской хозяйства:
- Юрий Владимирович, нынешняя осень благоволила сельчанам: погода во время уборки урожая стояла сухая и теплая. Это помогло вам провести ее в сжатые сроки и качественно?
- Ну, конечно. Начали уборку зерновых 20 августа, а завершили 21 сентября. В течение месяца один комбайнер Алексей Кошелев на комбайне «Полесье» убрал зерновые с площади 537 гектаров.
- Механизатор, надо полагать, опытный?
- Да, уже седьмой год трудится на комбайне. Перед началом уборки просмотрел на нем все узлы, подправил, что надо, и машина отработала месяц без поломок и ремонта. Алексей Аполлинарьевич – надежный человек, ответственный.
- И оплата труда у него будет достойная?
- Для села, считаю, достойная. За время уборки урожая получит где-то около сорока тысяч. Хотя в сравнении с городскими зарплатами это немного, да, если учесть, что работал, как говорится, от зари до зари…
- Юрий Владимирович, какова нынче урожайность?
- Центнеров 15 с гектара. В прошлом году тоже около этого собрали, а вот в 2012 году – урожайность была выше, 20 центнеров с гектара. Удобрений в этом году было закуплено больше, но весенние дожди испортили дело: 4 мая выехали в поле, а потом пошел дождь со снегом. Больше недели ждали, когда можно будет продолжить посевную.
- Уборку льна тоже завершили?
- Да. Осталось около 10 гектаров на семена. Урожайность по 18,6 центнера с гектара. Вся треста складирована под навес. Ведем переговоры с Шекснинским льнозаводом, будем туда возить.
- А почему не Александру Мызину?
- У него потребность невелика, он ее быстро закроет. Да в Шексне и цена выше.
- Какие осенние работы еще ведутся на полях?
- Пашем зябь, 210 гектаров вспахали механизаторы Сергей Богданов и Алексей Кошелев. Это хороший задел на весну. Думаем увеличить площади под зябь.
- Сколько механизаторов трудятся на уборочных работах?
- На отвозке зерна был занят Александр Калапышин, на сушке – Александр Долговязов и Алексей Петухов, плющили зерно Сергей Байдаков и Сергей Богданов. А всего в хозяйстве трудятся 13 механизаторов. Двое – до 30 лет, старше 50 – четверо.

Еще одну страду выстояли механизаторы ООО СП «Вага». В день нашего приезда люди чистили сушильное хозяйство, которое тоже, как и они, выстояло, не подвело. Как сказал об этом агроном: «Умели в советское время делать технику…» Вот и люди в хозяйстве, видимо, тоже из советского времени: работают на совесть, как того требуют земля и чувство долга. Да и руководитель Виталий Александрович Андреев душой «пророс» в свое дело, оттого оно и идет своим чередом…
Нина ЮРЕНСКАЯ

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер