Юбилей длиной в полвека

14.06.2013

Юбилей длиной в полвека

Первым врачом-фтизиатром в Верховажской районной больнице работала Галина Серафимовна Шучёва, затем на этой должности трудились М.П. Черкасова, Н.И.Фоминская и Е.Е.Шестакова.
С 1969 года медсестрой тубкабинета была А.В. Горынцева, с 2000 года фельдшер А.Н.Старостин, а в конце 2006 года к работе приступила А.Г.Байдакова. На протяжении полутора лет ей помогала медсестра Е.Г.Зенкова.
По словам Анны Геннадьевны, в нашем районе проблема заболеваемости туберкулёзом по-прежнему актуальна. В нынешнем году среди 13 выявленных больных 10 нигде не работают. Естественно, они и не лечатся должным образом. Но есть и такие пациенты, у которых множественная лекарственная устойчивость, и препараты просто им не помогают. В таком случае лечение занимает 20 месяцев, когда по стандартной форме это всего полгода.
В Вологодской области в 2012 году выявлено 905 больных, что в два раза меньше, чем в среднем по России. Проблемными регионами являются Калининградская и Ленинградская области, где самая большая заболеваемость и смертность от туберкулеза. Печален тот факт, что на сегодняшний день не существует эффективной вакцины для предупреждения этого коварного заболевания. Но если болезнь выявлена на ранней стадии, человек вылечивается полностью. Поэтому так важны профилактические мероприятия, в числе которых - ежегодное флюорографическое обследование.
Мы поздравляем ветеранов службы и нынешних работников с двойным праздником и желаем здоровья, здоровья и ещё раз здоровья.  

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер