Знакомьтесь - дознание

08.11.2013

Знакомьтесь -   дознание

Дознание отмечает свой профессиональный праздник с 1992 года, но история этой службы берет начало в Российской империи. В фильмах и книгах много информации о следствии и следователях, но мало кто знает о дознавателях. Тем не менее, между ними много общего. Дознаватели возбуждают, расследуют и направляют в суд уголовные дела. Дознание - форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем) по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно. Оно производится в отношении преступлений небольшой и средней тяжести. Максимальный срок лишения свободы за их совершение не превышает пять лет. К подследственности дознания отнесено более 100 составов преступлений, среди них – причинение телесных повреждений, истязание, жестокое обращение с детьми, оставление в опасности, незаконное лишение свободы, грабежи, кражи, экологические преступления, организация или содержание притонов для занятия проституцией, вымогательство, угон и другие.
Работу службы нельзя недооценивать. Организация и производство предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам предупреждает совершение более тяжких преступлений. Будни дознания - это расследования уголовных дел, редкие выходные, суточные дежурства, выезды на место происшествия, поднятия по тревоге, проверка боевой и физической подготовки... Дознаватели каждый день принимают решения, от которых зависят судьбы людей.

За 20 лет изменилась нормативно-правовая база, регламентирующая оперативно-служебную деятельность подразделений дознания, значительно повысился статус дознавателя. В подразделении дознания МО МВД России «Верховажский» служат опытные, грамотные сотрудники - старший дознаватель (руководитель группы дознания), майор полиции А.А. Зажигин и дознаватель, капитан полиции Н.А. Полежаева. В свое время в подразделении дознания проходили службу А.И. Творилов, А.С. Наумов, С.Ф. Шилов, А.Г. Колосов.
Андрей Зажигин в Верховажский отдел внутренних дел пришел после окончания Вологодского института права и экономики на должность участкового уполномоченного милиции. В настоящее время он находится в длительной служебной командировке в республике Дагестан в составе сводного отряда вологодской полиции. В его отсутствие весь немалый объем работы по линии дознания выполняет Нинель Александровна. Она – грамотный, принципиальный сотрудник, пользуется уважением в отделе. А еще она – активная участница художественной самодеятельности.
Подготовила Наталья Соломатова. 
Фото автора. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер