Зов предков

12.09.2014

Андрей Перфильев со своей многочисленной живностью.

 Возвращение к корням

- А покажете свое хозяйство?
- Поехали, покажу. Только едем на вашей машине, свою-то, видишь, ремонтирую.
Выйдя из редакционной машины, вдохнули знакомый до боли запах домашнего подворья, услышали гоготанье гусей, кулдыканье индюков.
- Ой, и, правда, живность…
- Это еще не все. Одних кошек у меня штук семь…Идите за мной.
Хозяин повел нас возле своего дома на выгон.
- Маша, Маша, иди сюда! Даша, Даша, где вы? - громко кричал Андрей Викторович.
Я оглянулась, людей рядом нет, кого он зовет? И вскоре из высокой травы показались две черные небольшие свинки. Они бежали к хозяину. Чуть погодя, показался еще и такой же низкорослый хрячок.
- Пошли дальше. Вот здесь у меня небольшое стадо овец, а это гуси, там, на пруду, живут утки. Ушли погулять четыре бычка и телка. В отдельном загоне — четыре маленьких поросенка, на продажу. Скоро будет новый приплод. А еще есть кролики, куры и перепелки…
Мы шли по большому загону, слушая рассказ Андрея Викторовича, а маленькие свинки бежали за нами.
- Они у вас ручные что ли?
- Да, почти все мои животные ручные. Знают своего хозяина.
Я попыталась погладить их по черной спинке, не удалось — не пожелали принять мои нежности. А когда Андрей Викторович подошел к ним, не сопротивлялись, одна даже легла на землю, давая понять: «вот это наш человек».
- Андрей Викторович, почему Вы сменили спокойную, «чистую» городскую жизнь на хлопотную деревенскую?
- Мои предки из этих мест. Приехал сюда первый раз, посмотрел, как люди живут, и решил попробовать себя в качестве деревенского жителя.
- Не разочаровались?
- Нет. Не хочу в город ехать, там пробки, пыль, суета. А здесь простор…
- И много работы…
- Да, и много работы. Но делаю все это я для себя.
- Помощники есть?
- Летом живем вместе с женой Лидией Александровной. Сейчас она уехала в Вологду, работает в школе учительницей, деньги «живые» тоже нужны. Дети приезжают в гости, помогают. А сейчас я пока один. Справляюсь.
- Где зимой живность размещать будете?
- Индюков и гусей — на мясо. К зиме построю помещение для овец и куплю голов 30 телят.
- Сена заготовили?
- Да. Мне помогли братья Замятины и Василий Акиньхов из Дора. Мы стараемся держаться вместе. Так легче выжить. У одного есть одна техника, у другого — другая. Помогаем друг другу. Картошка тоже своя, 3 гектара посадил. В этом году хороший урожай картофеля, буду продавать, заявки уже поступают из Архангельской области и от знакомых. В прошлом году «пролетел» с картошкой. Посадил 7 гектаров, убрал половину. Затраты не оправдались, еще и в убытке остался.
- Техника сельскохозяйственная есть?
- Трактор и картофельный комбайн. Ну и машина старенькая, видели, ее ремонтировал. А сейчас везите меня обратно — хозяйство показал, на вопросы ответил, пора за работу…

Пока ехали, продолжали разговор, узнала, что их хозяйство оформлено на жену Лидию Александровну, ни в одной программе пока не участвуют, скот, птицу, технику купили на свои деньги. Да и к помощи государства Андрей Викторович пока относится скептически: пока получишь, надо сколько бумаг оформить. А работать на благополучие своей семьи согласен, тем более, когда есть понимание со стороны родных людей.


Деревенский труженик

У дома Замятиных мужчины все еще ремонтировали трактор. К ним подошел глава большого замятинского семейства — Николай Павлович. Он деревенский труженик, цену хлеба и достатка в доме знает. Поэтому поддерживает своих сыновей Павла, Василия и Николая в их начинаниях. Хотя по-отцовски и жалеет. «Ну, дали им два гранта, вроде бы и деньги хорошие. Но боюсь, что на все не хватит. Сейчас возят гравий под строительство телятника, нанимают технику, платят за нее. Да на строительство сколько уйдет, да скотину надо купить… А цены нынче какие? Придется им поломать головы, чтобы свести кредит с дебетом.. Одни заботы…»
- Вы переживаете за них?
- А как не переживаю. Сколько годов учили их, у двоих высшее образование. Василий окончил пединститут, Николай — Молочную академию, Павел — техникум, могли бы найти работу. А они все дома остались. Тут и «бьются». Раньше нелегко было в деревне жить, а теперь и вовсе не знаешь, чем заниматься.
- Ну как не знаешь? По-моему, они выбрали правильный, хоть и непростой путь — заняться откормом молодняка крупного рогатого скота…
- Правильный, конечно. Я ведь их из дома не гоню. Беспокоюсь, чтобы все получилось…

…Все у них получится, Николай Павлович. Не зря же Вы с женой Нинель Николаевной всю жизнь старались показать им добрый пример трудолюбия, любви к малой родине, крестьянской жизни, отношения к людям. Все это вернется вам сторицей через детей и внуков. А болеть и переживать за своих детей — удел всех родителей…

 

Нина Юренская.  Фото автора
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер