"Бессмертные полки" Победы

29.04.2015

Митинг 9 мая 2014 года в селе Верховажье: "Бессмертный полк"

 «Бессмертный полк» - молодая акция. Впервые она состоялась 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов. Тогда по улицам города с портретами своих родственников - фронтовиков, партизан и тружеников тыла прошли более пяти тысяч томичей. На следующий год акцию провели уже в 120 городах. В 2014 году, по предварительным оценкам, она охватила примерно 400 населенных пунктов и свыше полумиллиона участников.
«Бессмертный полк» сформировался как общественная, некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. Стать его участником может любой человек. Ведь память о годах, опаленных войной, хранится в каждой семье, в рассказах и воспоминаниях родных и близких, в письмах с фронта, военных фотографиях, герои которых - наши отцы, деды, прадеды – все, кто победил фашизм в Великой Отечественной войне.
В 2014 году «Бессмертный полк» «прошел» и по нашему району. Верховажское, Морозовское, Шелотское, Чушевицкое, Н-Кулойское и другие поселения активно поддержали эту акцию.
Анна (Верховажье):
- В прошлом году я шла по улицам Верховажья с портретом своего деда – Ивана Александровича Негодяева. Он был участником боевых действий на советско-финском фронте Великой Отечественной войны, где получил ранение. В этом году, если будет возможность, пронесу портрет дедушки вновь.
Василий (Чушевицы):
- Я шел сразу с двумя портретами. На одном из них был мой прадед. Он работал водителем на Дороге жизни, ездил в блокадный Ленинград. Считаю, что эта акция нужна и важна для нас, особенно для молодых.

В нынешнем году акцию «Бессмертный полк» планируют провести во всех поселениях Верховажского района. Организаторы призывают всех жителей принять в ней участие. Сделать это просто – нужно прийти на митинг с увеличенным фотопортретом родственника-фронтовика или труженика тыла. Чтобы портрет можно было поднять выше, прикрепите его на флагшток.

Ольга ГУЛИНА
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер