День рождения Верховажья. Необходимо определить дату основания райцентра

05.07.2019

Верховажье – село с богатой историей, и год его создания нужно обязательно определить

В юбилейный год 90-летия образования Верховажского района необходимо решить многовековую проблему древнего поселения на реке Ваге – официально утвердить год образования Верховажья и отметить вместе с юбилеем района и 515-летие Верховажья. У нас единственный районный центр из 26 районов Вологодской области, не имеющий своего года рождения.

Идет пятый год обещаний, чтобы выполнить этот пункт. В 2014 году мы обращались с этой проблемой в Верховажский исторический музей. Второй раз напомнили уже главе сельского поселения. В январе 2018 года в районной газете глава района А.В. Дубов обещал решить эту проблему

По русской пословице обещанного три года ждут. Пошел пятый год, а воз и ныне там. Владимир Николаевич Филиповский посвятил истории Верховажского района несколько десятков лет своей жизни. Осуществлял переписку и делал запросы в исторические архивы Великого Новгорода, Москвы, Вологды и Архангельска. И лучше его в этом проблемном вопросе не продвинулся больше никто.

По отдельным источникам есть информация, что по приказу императора Петра I все старинные книги в монастырях были свезены в столицу и уничтожены. Русская история написана немецкими академиками и фальсифицирована на европейский манер. История России, изложенная академиком М.В. Ломоносовым, после его смерти бесследно исчезла. Наполеон разграбил и спалил в 1812 году Москву. Гражданская война полностью уничтожила православие, а соответственно и все церковные архивы. Так что новых артефактов современным историкам не обнаружить. 

Поверьте нашему земляку В.Н. Филиповскому, почетному гражданину Верховажского района – он сделал все, что мог.

Для решения этой проблемы не нужно денежных средств, больших градостроительных советов. Всего лишь постановление администрации. Александр Васильевич, поставьте точку, чтобы Верховажье не входило в категорию команд Иванов непомнящих по известной русской поговорке. 

Валерий Ромицын по поручению инициативной группы верховажан от шеститысячного древнего поселения Верховажья

 

Главе Верховажского муниципального района А.В. Дубову от инициативной группы 
по изучению исторического прошлого Верховажья
 

 

Ходатайство

На основании многолетнего исследования архивных документов Верховажским краеведом-историком В.Н. Филиповским по изучению истории Верховажского края, подтверждающих  создание нового поселения на реке Вага на месте современного Верховажья в начале шестнадцатого века, просим Вас рассмотреть и утвердить официальный год основания села Верховажья – 1504. Согласно приведенным ниже данным.

Источник: Исторический сборник «Страницы истории Верховажского края», автор Филипповский В.Н. 1999 год, стр. 14:

«В 40 верстах южнее погоста Вель на высоком берегу Ваги основано новое поселение, начальное название которому дано Пречистенский погост (1504 год)»

В январе 1552 года в отписи дьяка Истомы Новгородова в приеме усошных денег с Важского посада и уезда: «Да с Вельского стану сверх Ваги о Причистые у Ромашко и у Онаньева да у Савки Павлова». (Русская историческая библиотека, том 32. Архив П.М. Строева Т-1 №190 стр. 336-368)

История села – это многовековая цепочка временных лет от глубокой старины до наших дней. Где каждый год – отдельное звено. Первое основное начальное звено, на котором обозначен год основания поселения, своеобразный ключевой символ, должен обязательно быть восстановлен. Этого уникального события жители Верховажья ждут уже несколько веков и будут Вам признательны и благодарны за положительное решение этой давно наболевшей проблемы по отношению к нашей малой родине. Как у любого человека есть свое имя и дата рождения, так и у каждого административно значимого поселения должны быть название и год основания. 

В особых исключительных случаях год основания населенного пункта принимается предположительно по двум и более источникам и после соответствующего решения властей остается официально признанной датой.

Считать годом основания поселения 1552 нереально, так как купцы уже платили государственную пошлину. Значит, как минимум лет 40 нужно для основания поселения на Ваге, что и соответствует году 1504, указанному В.Н. Филиповским.

Председатель Верховажского районного общества краеведов В.А. Первухин, заведующий духовно-просветительским отделом при ЦТНК С.Н. Истомин, внештатный корреспондент газеты «Верховажский вестник» В.И. Ромицын

 

Комментарий

Александр Дубов, глава Верховажского муниципального района:

– Согласен, что в юбилейный для района год будет хорошо наконец-таки установить и год рождения районного центра, села Верховажья. Этим вопросом, признаться честно, я и сам неоднократно задавался, изучая историческую информацию. И стоит сказать, что помимо указанных дат, в которых упоминается Пречистенский погост, есть и другие, не менее интересные данные. Это и 1504, и 1552 годы, и даже 1471, а в некоторых источниках земли нашего края упоминаются и в 1147 году. То есть Верховажье вполне может являться ровесником Москвы и Вологды. Однако необходимо основываться на официальных данных, в которых есть конкретика. Такие сведения были добыты благодаря неоценимому труду нашего земляка Владимира Николаевича Филиповского. Поэтому в эту среду, 26 июня, мы провели градостроительный совет, где поставили точку в этом вопросе, утвердив годом основания Верховажья 1504 год. 

 "Верховажский вестник" №48 за 28 июня 2019 года

 P.S. Уже после выхода газеты были обнаружены новые исторические документы, и годом основания Верховажья утвержден все-таки 1471 год. "ВВ" еще вернется к этой теме в будущих публикациях.

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер