Еще один солдат "вернулся" с войны

23.10.2013

Как сообщает участник отряда «Норд» Дмитрий Москвичёв, 13 октября 2013 года в районе высоты 262 по дороге Заозёрск-губа Андреева поисковики обнаружили останки Дмитриевского Якова Прокопьевича, 1903 г.р., уроженца села (деревни) Харитоновка. О нем известно, что он был призван Верховажским РВК 13 января или февраля 1942 г. Воевал в Заполярье, в Мурманске. Принимал участие в Пикшуевском десанте в апреле 1942 года в составе Особой бригады морской пехоты (12 бригада), 6 батальон, 1 стрелковая рота, воинское звание — рядовой. Погиб на высоте 262 в ходе проведения десантной операции в апреле 1942 года. Согласно данным вологодской Книги Памяти числится пропавшим без вести (стр. 294).
Из родственников у него оставались жена Елена Васильевна и пятеро детей: сыновья Владимир, 12 лет, и Валентин, 9 лет, дочери Зина, 7 лет, и Галина, 4 года, и младший сын, имя которого неизвестно. Личные вещи погибшего: письмо от жены, табель денежного аттестата, красноармейская книжка сейчас находятся на исследовании в экспертно-криминалистическом центре УМВД г. Мурманска.
Пока верстался номер. Участники отряда разыскали младшую дочь погибшего солдата, верховажанку Наумову Галину Яковлевну. Районная газета еще обязательно вернется к этой теме.
Наталья Копылова.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер