Это забыть нельзя!

05.02.2014

Это забыть нельзя!

Девочка руки протянула
И головой — на край стола…
Сначала думали — уснула,
А оказалось — умерла.
Ее из школы на носилках
Домой ребята понесли.
В ресницах у подруг слезинки
То исчезали, то росли.
Никто не обронил ни слова.
Лишь хрипло,
сквозь метельный сон,
Учитель выдавил, что снова
Занятия — после похорон.
Это стихотворение Юрия Антонова отражает события блокадного Ленинграда. Голод, холод, страх, боль… смерть. Через эту цепочку прошли около миллиона мирных жителей города. Самая низкая норма хлеба зафиксирована 20 ноября 1944 года: 250 граммов рабочим, 125 граммов всем остальным.

В те страшные дни в Ленинграде оказалась и маленькая Тамара со своими родителями. В 1940 году отец, Лебедев Иван Григорьевич, партийный работник, привез семью в Ленинград. Когда началась война, его сразу же призвали в армию. Мать, Пелагея Артамоновна, с тремя малолетними детьми осталась в осажденном городе.
Сейчас Тамара Ивановна Полежаева вспоминает: «Мне шесть лет было, когда начали бомбить Ленинград. Однажды я, услышав рев самолетов, украдкой от мамы выбежала на улицу и стою, смотрю, как падают черные бомбы на город. Увидела, что одна из них упала в реку. Из воронок летели искры, а потом большое черное облако нависло над этим местом. Я бегом в квартиру. После этого стала бояться гула самолетов. Мы не сразу смогли эвакуироваться. Поезда не ходили, кого как отправляли из города. А когда встала река, то мы пешком пошли из города. На отца получили похоронку. Не дай Бог никому это пережить…»

В Верховажский район Тамара Ивановна приехала молодой девчонкой после окончания техникума, где получила специальность нормировщика. Так она оказалась в п. Рогна. Вышла замуж за местного парня, там и осталась. Сейчас живет в Верховажье, купила квартиру на «президентский миллион», дети и внуки не оставляют ее одну.
В честь 70-летия прорыва блокады Ленинграда начальник управления социальной защиты населения Н.А. Ильин и заместитель главы Верховажского сельского поселения В.Н. Елисеева вручили Тамаре Ивановне медаль «Жителю блокадного Ленинграда».
Всего в районе такие медали получат пять человек: Юрий Николаевич Колотушкин из Олюшина, Александра Ивановна Наволочная из п. Феклуха, Людмила Алексеевна Полоротова из д. Ростово Чушевицкого сельского поселения, Дионисий Николаевич Шадрин из с.Чушевицы.
А медалью «За оборону Ленинграда» награжден Александр Аполлинарьевич Курганов из п. Каменка Чушевицкого сельского поселения.
Нина Юренская.

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер