Фельдшер на селе — не просто лекарь

18.10.2013

Фельдшер на селе —   не просто лекарь

Старшее поколение с теплотой вспоминает фельдшера послевоенных лет Климовского Александра Николаевича. После войны он со своей большой семьёй приехал на родину предков в д. Вахрушево (первый дом слева, если ехать из Верховажья). Опыт военного медика пригодился Александру Николаевичу как никогда. Хладнокровие, быстрое принятие решения, от которого иногда зависела жизнь больного, строгость и доброта — всё это умещалось в одном человеке. В любую погоду пешком он шёл на вызов к больному. Строго следил за санитарным состоянием в домах. Часто приходилось выполнять и несложные хирургические операции. Медикаментов было мало в то время, и Александр Николаевич сам делал различные мази, настойки. Хорошо знал свойства лекарственных растений. Очень уважал «мазь дедушки Вишневского» и «капли датского короля». Сейчас даже никто не вспомнит, какие капли он так называл. Медпункт в то время находился в д. Петровская (дом Рогозиной П.И.). Примечательно, что рожали женщины прямо на медпункте. Там была оборудована специальная комната, стояло несколько кроватей, и роженицы могли находиться там несколько дней. Роды принимал сам Александр Николаевич. Даже выйдя на залуженный отдых, он никому не отказывал в помощи.

Хорошо в Климушине помнят и Пивоварову Надежду Ивановну. Она работала здесь в 60-е годы. Жила на квартире у Зажигиной Г.Н. Очень приветливая, бойкая женщина, хорошо знающая своё дело.
Медпункт к тому времени «переехал» в здание нынешней колхозной конторы и находился на первом этаже, как раз напротив библиотеки. Библиотекарь Шишова В.П. сразу привлекла молодую женщину к культурно-массовой и общественной работе. Это видно из отчётов. Надежда Ивановна была частым гостем в школе и в детском саду, выступала на родительских собраниях.

В 1970 году по распределению после окончания Вологодского медучилища приехала в Климушино белокурая красавица Нина. Она быстро завоевала уважение жителей отличными медицинскими знаниями, хорошим отношением к людям, ответственностью. И эту хрупкую девушку иначе как Нина Палладьевна, никто больше не называл. Ох и строгая была! Но справедливая. За что и уважали её все. Проблем с техникой для отправки больного в районную больницу для неё не существовало. Могла выйти на улицу и остановить любую машину. Отказать никто не смел. После гибели мужа в 1987 году Нина Палладьевна с детьми уехала из Климушина.

Почти одновременно к нам приехали Жиганова Лидия Николаевна и Дербина Елена Александровна. Много лет они трудились вместе. Сейчас Елена Александровна работает в Климушинской школе-детском саду. Строго следит за состоянием здоровья и работников, и детей. А у Лидии Николаевны работы хватает. Вызовы и днём, и ночью, в любую погоду. Прививки. Патронаж. Приём. Обычная работа...
Знаю, что многие климушинцы, прочитав эти строчки, вспомнят наших фельдшеров. Ведь все когда- то обращались к ним, и у каждого есть своя история.
А это стихотворение — для вас, дорогие фельдшера. Здоровья вам, благополучия и счастья!
Н. Якименко.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер