Имя, опаленное войной

20.08.2014

 Абсолютное большинство старшего поколения верховажан без раздумья бы ответили на заданный вопрос. У молодежи, видимо, со знанием истории райцентра несколько хуже. Три верховажские улицы, Стебенева, Петухова и Большакова, названы в честь уроженцев района — Героев Советского Союза.

- Никифор Григорьевич Большаков родился в деревне Рогачиха, - поясняет научный сотрудник исторического музея Виктор Пивоваров. - Высокое звание Героя он получил за участие в финской кампании 1939-40 годов. Участник Великой Отечественной. В 1941 году пропал без вести. Примерно в конце 60-х годов прошлого века, к одной из годовщин победы советского народа в Великой Отечественной войне, райцентровская улица Колхозная была переименована в Большакова. Кстати, улица Петухова свое нынешнее имя обрела в 1966 году.

От редакции. В типографии «Вельти» (г. Вельск) совсем скоро будет напечатана книга А.С. и М.А. Мальгиных, кстати, наших земляков, «Верховажане в боях за Родину», Одна из ее глав посвящена жизненному и боевому пути Н.Г. Большакова. Читатели найдут в ней также подробные очерки о Героях Советского Союза Н.Е. Петухове, Ф.А. Стебеневе, полном кавалере орденов Славы М.А. Климовском и орденоносцах капитане В.П. Сальникове и войсковом разведчике А.С. Мальгине. Книгу можно будет приобрести и в редакции «Верховажского вестника».
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер