Каменный шар

22.04.2015

Искусственного или естественного происхождения   этот шар — вопрос

 О подобных неожиданных находках много мог бы рассказать научный сотрудник исторического музея Виктор Пивоваров. Но, к сожалению, не все из них удается идентифицировать. К подобному не поддающемуся «расшифровке» приобретению, по крайней мере, пока, мы вынуждены причислить предмет, найденный верховажанином Александром Леонтьевым. У себя на улице Мелиоративной во время копки колодца с двухметровой глубины он извлек… каменное ядро.
 Именно такую устойчивую ассоциацию у меня (да и у всех, кто его видел) вызывает этот почти идеально круглый шар светло-коричневого с примесью серого цвета. Массой 4,5 килограмма и 49 сантиметров в окружности. На мой неискушенный взгляд, скорее все же не естественного, а искусственного происхождения. Ну не может в природе быть сфер столь совершенной формы. Вероятнее всего, над ее обработкой потрудилась рука человека.

Кстати, это не единственный случай обнаружения шарообразных предметов, напоминающих древние каменные боеприпасы. Как рассказал мне один из активных читателей «ВВ», он стал обладателем такого «ядра» вместе с привезенной из карьера машиной гравия. Только более тяжелого и не столь идеальной сферической формы, как найденное на улице Мелиоративной. 
Действительно ли это дело рук человеческих? Тогда возникает закономерный вопрос: с какой целью изготовлено такое «изделие»? Наверняка процесс был достаточно сложный и трудоемкий. А может быть, и нет, поскольку сейчас безвозвратно утрачены многие технологии наших предков. Вдруг вытесать каменное ядро по тем временам было проще пареной репы? Ведь до сих пор человечество ломает голову над разгадкой технического решения, использованного много веков назад при строительстве знаменитых египетских пирамид.
Затруднившись прийти к определенному выводу, я обратился за помощью в музей к Виктору Петровичу Пивоварову, через руки которого за годы работы научным сотрудником прошла масса «подземных» находок. И значительная часть стала музейными экспонатами.
- Улица Мелиоративная? - переспрашивает Виктор Петрович, - это же как раз местность, известная старожилам как деревня Калинино, второе название — Копалина гора. Издревле знаменита своей глиной — материалом для гончарного производства. Нет, до сих пор таких местных находок, как каменные ядра, мне видеть не приходилось. Чугунные — да. Одно из них сейчас является музейным экспонатом. Найдено в районе деревни Бумажная Фабрика, где в старину действовало чугунно-литейное производство. Там до сих пор сохранились загадочные круги исключительно правильной формы. Скорее всего, места, где добывали руду, жгли каменный уголь.
То есть, чугунными ядрами верховажан не удивишь, а вот каменными… Уж очень найденный на улице Мелиоративной шар напоминает русские каменные ядра (ХV-ХVI вв.) имеющиеся в экспозиции в Переславском музее-заповеднике. Желающие могут посмотреть в Интернете и сравнить с нашим, местным. Точная копия.
Владимир БАСОВ
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер