Комсомолец, спортсмен и просто...

18.10.2013

Комсомолец, спортсмен и просто...

Сегодня речь пойдёт об одном из верховажских комсомольцев. На этом примере наглядно видно, чем жила молодежь в те годы, как относилась к работе, к общественным делам и поручениям.
Михаил Вирин —уроженец д. Климушино. Сразу после окончания восьмилетней школы поступил на годичные курсы трактористов при Кадуйском СПТУ. Приехав в родное Климушино, он первое время работал не по специальности, а через месяц ему дали старенький трактор МТЗ‑5. Трудился на нём на протяжении трёх лет, а за полгода до призыва в ряды Советской армии получил трактор МТЗ-50. Осенью 1974 года родители и климушинская молодёжь проводили юношу в армию.
Отслужив положенный срок, комсомолец Вирин вернулся на родину. Немного отдохнув, он вновь сел за руль своего МТЗ-50. И опять закипела работа. Зимой доставлял удобрения на поля, подвозил к фермам корма, весной — полевые работы, летом — заготовка сена, силоса, да и осенью работы для механизатора хоть отбавляй.
Из характеристики райкома ВЛКСМ: «За время работы зарекомендовал себя добросовестным и трудолюбивым специалистом, хорошо знающим сельскохозяйственную технику. Все задания выполняет ответственно». План второго года десятой пятилетки выполнил на 171,8%. При годовом задании 650 Михаил взял обязательство выработать не меньше 900 эталонных гектаров и выполнил намеченное к 20 октября. А к концу года на его счету было уже 1117 эталонных гектаров, то есть и годовое обязательство Михаил выполнил на 124%. Экономия горючего составила за год больше трёх тонн, а на ремонте и техуходах он сэкономил 558 рублей. Значит, и к машине относился бережно. Вполне заслуженно член ВЛКСМ Михаил Вирин был удостоен права подписать Рапорт районной комсомольской организации в честь 60-летия Великого Октября.
Михаил был активным участником Ленинского зачёта «Решения XXV съезда КПСС — в жизнь!». Он прошёл общественно-политическую аттестацию.
Являлся членом комитета комсомольской организации совхоза, отвечал за работу спортивного сектора. Был значкистом ГТО, участником художественной самодеятельности. Большую помощь оказывал молодым товарищам по работе в освоении техники.
Неоспоримая характеристика его трудовых дел — почётные грамоты районного и областного комитетов ВЛКСМ, нагрудные знаки Центрального комитета комсомола «Ударник соцсоревнования-74» и «Ударник соцсоревнования-77». В январе 1978 года на областной комсомольской конференции ему был вручён знак ЦК ВЛКСМ «Золотой колос» за трудовые успехи в сельском хозяйстве. Помимо этого Михаил Вирин был избран комсомолией Вологодчины делегатом на Всесоюзный молодёжный форум – XVIII съезд Ленинского комсомола.
Так, добросовестно и ответственно, работал Михаил Пантелеймонович в колхозе на тракторе много лет до тех пор, пока предприятие не настигли неприятности. Сейчас он трудится в котельной. Дома и на приусадебном участке у него всё сделано с любовью. Он главный помощник для жены — Любови Анатольевны. Вместе они воспитали сына Александра, теперь бабушку с дедушкой часто навещают двое внуков.
Михаил Пантелеймонович очень трудолюбивый человек, а с комсомольской юности у него осталось, видимо, стремление жить не только для себя.Он и по сей день трудится на благо земляков. Возле дома Вириных любят играть дети, ведь здесь есть вырезанные из дерева грибы, заяц, муравей, лошадь, сделано гнездо для аиста, в котором очень любят фотографироваться юные односельчане. И все это Михаил Пантелеймонович сделал своими руками.

По материалам газеты «Путь к коммунизму» 1978 года подготовила  Наталья Соломатова.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер