Люди, события, факты – чем войдет в историю 2022-й

19.01.2023

Январь: уход легенды биатлона и первый юбилей «Ратника»

Год начался с печальной новости. 11 января на 71-м году жизни скончался легендарный спортсмен, Олимпийский чемпион по биатлону, наш земляк Анатолий Николаевич Алябьев.

 

Юбилей отметил спортивно-патриотический клуб «Ратник». К пятилетию организаторы подготовили для своих воспитанников программу – военно-спортивную эстафету, выставку оружия, занятия по стрельбе из пневматического оружия.

 

В райцентре впервые прошла акция выходного дня по раздельному сбору мусора. Верховажские коммунальные отходы увезло на утилизацию вельское предприятие «Втор-Сбор».

 

24 января к обязанностям начальника МО МВД России «Верховажский» приступил подполковник полиции Леонид Худяков, сменив на этом посту Сергея Федосеева.

 

Февраль: старт муниципальной реформы, находка в лесу и помощь Донбассу

Депутаты районного парламента обсудили перспективы реформы местного самоуправления. Фактически с этого момента стартовал процесс преобразования Верховажского района в муниципальный округ.

 

В Оринодорском лесничестве нашли двух медвежат. Сирот отправили в центр спасения в Тверской области. Жители Вологодчины назвали малышей Чук и Гек.

 

24 февраля началась специальная военная операция на Украине. А 28 числа из райцентра отправлена первая партия гуманитарной помощи в рамках акции «Своих не бросаем», собранная верховажанами для жителей Донбасса.

 

Март: санкции, деловые женщины и девушки-футболистки

На проходившей в Вологде конференции «Деловая весна: 2022» с участием более 100 женщин-предпринимателей из разных уголков области наш район представляли Елена Лайпанова, Нина Колесникова, Юлия Шарыгина.

В районной администрации состоялось первое заседание антикризисного штаба по обеспечению деятельности производственной и других сфер в условиях санкций.

 

В Чушевицах прошел межрайонный юнармейский слет, посвященный пятилетию отряда «Новое поколение» имени Олега Сухацкого.

 

Команда верховажских футболисток (тренер Семен Виноградов) заняла второе место в финале всероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» в Нижнем Новогороде.

 

 

Апрель: победы в спорте и прощание с героем

В Петрозаводске команда Сергея Кононова стала победительницей зонального этапа соревнований по волейболу «Серебряный мяч». А футболисты «Ваги» завоевали «золото» первенства области по мини-футболу среди команд второго дивизиона.

 

12 апреля при исполнении служебного долга в ходе спецоперации на Украине погиб наш земляк Олег Шишов. Прощание с верховажанином состоялось 16 апреля, он был похоронен со всеми воинскими почестями.

 

21 числа сдан в эксплуатацию деревянный мост через р. Восточная Поча на участке автодороги «Феклуха – Мадовицы», который был разрушен в августе 2021 года.

 

Медсестра терапевтического отделения Верховажской ЦРБ Нина Карпова стала третьей в областном конкурсе профмастерства.

 

Май: нестабильный период в сельском хозяйстве

2 мая в Верховажье простились с Юрием Друговским, который погиб при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции на Украине. Как и Олег Шишов, Орденом Мужества он награжден посмертно.

 

9 мая в районе отметили 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Впервые после пандемии праздничные мероприятия прошли без ограничений.

 

В хозяйствах района стартовала посевная. На 11 мая засеяно 1688 га – в два раза больше, чем в 2021 году. А в конце месяца в верховажском растениеводстве из-за неблагоприятной погоды введен режим повышенной готовности.

 

Июнь: юбилей женсовета и стройки в Чушевицах

1 июня в Верховажской школе впервые состоялась церемония награждения учеников по итогам прошедшего года «Гордость школы». Отмечены 59 учеников с 1 по 11 классы.

 

35-летний юбилей общественной организации в начале июня отметили участницы районного Совета женщин.

 

Футболисты «Ваги» первый раз стали победителями областных соревнований «Вологодские зори».

 

12 июня в Сметанине прошел четвертый всероссийский сельский легкоатлетический марафон, а в Шелотах – традиционные Троицкие гуляния.

 

Лучшим оператором искусственного осеменения на районном конкурсе в Липках стала ветврач ООО СП «Вага» Наталья Снежурова.

В Чушевицком поселении реализуются сразу три масштабных проекта – достраивают ФОКОТ, готовят дорогу к асфальтированию и начинают реконструкцию центрального водопровода.

 

27 июня впервые за долгие годы в Пестеревской роще состоялся праздник для верховажской молодежи.

 

Июль: ремонт площади и 300-летие храма

В этом месяце стартовали ремонтные работы на Соборной площади в центре Верховажья. Сначала подрядная организация приступила к спилу аварийных берез в сквере и демонтажу пешеходных дорожек.

 

7 июля в храме Рождества Иоанна Крестителя в д. Никольская (Боровский) состоялась праздничная Литургия в честь 300-летнего юбилея храма. Прихожане крестным ходом прошли к Никольскому источнику, где был освящен Поклонный крест. Праздник завершился общей трапезой возле храма.

 

13 июля памятник Ленину в Верховажье был демонтирован и перевезен на территорию бывшей «Сельхозтехники». За историческим моментом наблюдали десятки верховажан. 

 

В июле началось асфальтирование подъезда в Верховажью. Работы вело ОАО «ДЭП №184». 

 

30 июля в третий раз прошла сельская «Лимпияда в Липках», в которой участвовало семь команд. Победил «Сельский патруль» из полиции.

 

Август: демонтаж паперти храма, ярмарка и марафон

3 августа параллельно с реконструкцией Соборной площади начались работы у Успенского храма – была демонтирована паперть и вывезен слой земли. Ремонт производился на пожертвования прихожан.

 

5 и 6 августа в Верховажье прошла юбилейная XX Алексеевская ярмарка. Изюминкой праздника стало дефиле исторического костюма от участников фестиваля «История в лицах».

 

28 августа из д. Кудринская Верховского сельского поселения стартовали велосипедисты ультрамарафона «Великий лес». Его участниками на дистанциях 114, 57 и 24 километра стало 230 спортсменов со всей России.

 

Сентябрь: выборы, животноводческий комплекс и мобилизация

11 сентября жители района приняли участие в выборах депутатов представительного органа Верховажского муниципального округа первого созыва. Явка в целом по району составила 32,88%.

 

В сентябре в СПК «Н-Кулое» сдана в эксплуатацию первая очередь животноводческого комплекса. Закончено строительство коровника на 300 голов. В перспективе – возведение еще одного коровника и родильного отделения на 85 голов.

 

21 сентября президент России объявил частичную мобилизацию. Первая отправка воинов запаса в Верховажском районе состоялась 24 сентября. Всего за объявленный период на защиту Родины отправилось порядка 50 наших земляков, включая добровольцев. 

 

 

Октябрь: вода для Наумихи и успех «Колоса»

В новом микрорайоне д. Наумиха начались работы по прокладке магистральных сетей водопровода в рамках «Народного бюджета».

 

Предприниматель из Каменки Александр Житков отправил мобилизованным землякам в Кострому 20 тонн топливных брикетов для отопления палаток.

 

В лагере «Дружба» начались занятия по оперативной военной подготовке. Организатор – главный тренер СПК «Ратник» Алексей Кинёв.

 

На базе ТД «Багира» открылось верховажское отделение «Вологодского швейбата». 

 

В ОП-№87 д. Урусовская поступила новая пожарная автоцистерна.

 

Сергею Селянину, руководителю ООО «Колос» присвоено звание «Почётный работник АПК». А в районном конкурсе качества молока продукция предприятия была признана лучшей.

Под занавес месяца на стадионе Верховажского ФОКа прошли первые соревнования по скандинавской ходьбе среди пенсионеров.

 

Руководитель воскресной школы из Верховья Ирина Пугачук стала победителем областного фестиваля самодеятельных театров.

 

 

Ноябрь: 100-летие кулоянки и избрание главы

В начале месяца 100-летний юбилей отметила Клавдия Германовна Худияровская из Н-Кулоя.

 

Завершены работы по прокладке водопровода по ул. Первомайская в Верховажье.

 

На очередном заседании Представительного собрания был избран глава Верховажского муниципального округа. Им стал Александр Дубов.

 

На областном конкурсе «Лучшее молоко» призёром третьей степени стало ООО «Колос».

 

В Центре дополнительного образования детей прошёл первый районный конкурс «Роботёнок», участие в котором приняли ученики Верховажской, Чушевицкой и Нижнекулойской школ.

 

Декабрь: конкурсы в образовании и ФАП в Морозове

Месяц стал богатым на конкурсы педагогического мастерства. Состоялся районный этап «Учитель года», победу в котором одержала Анастасия Киприянова. В Центре дополнительного образования детей прошёл конкурс «Сердце отдаю детям», на его областном этапе наш округ будет представлять Анна Нимчук. На базе Чушевицкой школы был организован «Педагогический дебют». В номинации «Молодой учитель» победила Юлия Москвина, а лучшим «Молодым классным руководителем» стала Татьяна Кондакова.

 

Обладателями премии губернатора Вологодской области «Юный таланты Вологодчины» стали команда футболисток Верховажской школы, а также ученики Ксения Чертовикова, Иван и Екатерина Холзаковы.

 

В Терменьге Нижне-Важского сельского поселения состоялось открытие новой домашней фермы Вячеслава Тесаловского.

 

В результате участия в национальном проекте «Культура» принято решение о строительстве социально-культурного центра в Сметанине.

 

В селе Морозово завершилось строительство нового модульного фельдшерско-акушерского пункта.

 

Подготовили Владимир БАСОВ, Ольга ГУЛИНА, Ульяна МИХЕЕВА, Наталья Кузнецова

«Верховажский вестник» №97 за 30 декабря 2022 года

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер