Люди, события, факты, которыми запомнится 2021 год

18.01.2022

Вакцинация от коронавируса в районе началась в феврале

Январь: запись на вакцинацию и авария на водопроводе

По официальной информации, за время новогодних каникул год назад наш район с туристическими и экскурсионными целями посетили 430 человек. Кроме того, увидеть уникальную печь для дровяного обжига в Шелота приезжали 15 туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Новосибирска.

Массовая иммунизация верховажан от коронавируса еще не началась. Но в ЦРБ уже поступила морозильная камера объемом 180 литров для хранения вакцины и сохранения холодовой цепи. И – была открыта предварительная запись граждан на прививку «Спутником V». 

Студеный первый месяц нового года спровоцировал аварии на центральном водопроводе райцентра. Без воды остались многоквартирные дома по улицам Тотемская, Школьная и Первомайская. Перемерзли колодцы и подводящие водопроводы. 

Прошлой зимой из-за аномальных морозов замерзла часть водопровода в райцентре. Подвоз питьевой воды на улице Тотемская

 

Февраль: первые прививки и программа «АгроСигнал»

1 февраля в Верховажье была доставлена первая партия вакцины «Гам-Ковид-Вак». В ближайшие несколько дней ею привиты 85 жителей района.

В районной администрации состоялось представительное совещание по вопросам цифровизации сельского хозяйства. Оно стало побудительным толчком по внедрению программы по управлению агробизнесом «АгроСигнал» в ООО «Мегаполис».

Колхоз «Н-Кулое» стал победителем областного конкурса «Лучшие корма Вологодчины». 

В камерном театре состоялась премьера спектакля, посвященного верховажскому купечеству.

 

Март: газ в Сметанино и Чушевицы и выбор объекта на конкурс Минстроя

В Верховажском районе запланирована прокладка межпоселкового газопровода-отвода на Сметанино. На областном уровне также подтверждено строительство в срок до 2025 года межпоселкового газопровода Сметанино – Чушевицы. Выполнено проектирование первой очереди газификации деревни Наумиха, микрорайона Черемушки, деревни Высокое.

В администрации района подведены итоги общественного голосования по выбору территории, с которой райцентр планирует заявиться на Общероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Ею стала Соборная площадь, набравшая наибольшее число голосов – 397.

Такой видят центральную площадь Верховажья специалисты архитектурного бюро «Сцена». Проект вошел в число победителей конкурса Минстроя, его реализация начнется в 2022 году

 

Из-за перемерзания водопровода в Нижне-Кулое без воды остались школа, интернат и детский сад. Аварийные работы продолжались три недели.

 

Апрель: визит митрополита и «серебро» в мини-футболе

3 апреля в д. Кудринская на базе Верховажской спортивной школы состоялся «Кубок Верховажья» по лыжным гонкам. Соревнования, собравшие 56 спортсменов, были посвящены землякам, чемпионам и призерам Олимпийских игр, мира, СССР, России и стали завершением лыжного сезона.

17 апреля в Успенском храме Верховажья состоялась божественная литургия, возглавил которую митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. 

Воспитанники Сергея Кононова заняли второе место на зональном этапе соревнований по волейболу «Серебряный мяч» в Петрозаводске. Еще одним спортивным успехом стало «серебро» верховажских футболистов на всероссийском этапе соревнований по мини-футболу. А нападающий команды Алексей Шарыгин был признан лучшим бомбардиром турнира.

 

В апреле верховажские футболисты стали серебряными призерами соревнований общероссийского проекта «Мини-футбол в школу»

 

Свой 100-летний юбилей отметила наша землячка, жительница Верховажья Серафима Прокопьевна Гаева. 

Делегация жителей района в рамках проекта «Поклонимся великим тем годам» побывала в городе-герое Волгограде.

Рекордно рано – 20-21 апреля, стартовала полевая кампания. На 26 число в хозяйствах района весновспашка была проведена в общей сложности на 232 га. 

После прошлогоднего перерыва из-за пандемии в РДК состоялся районный Праздник труда. 

 

Май: новый парк и праздник Победы

Праздничные концерты, митинги, визиты внимания, акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», спортивные эстафеты, субботники возле памятников, салют – так жители поселений Верховажского района отметили 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. 

В новом микрорайоне деревни Наумиха Нижне-Важского поселения местные жители заложили парк Энтузиастов. 

В районном историческом музее после ремонта здания заново открылись выставки, рассказывающие об истории Поважья. 

А в Центре дополнительного образования детей в Верховажье (бывший дом купца Нератова) стартовал масштабный ремонт. 

 

Июнь: аномальная жара и купола на чушевицкой церкви

2 июня участники туристического лагеря и их тренер Владимир Попов устроили водные соревнования на каяках. Тургруппа стартовала в Верховажье от бетонного моста и преодолела по Ваге более 100 км. 

Ремонт улицы Прибрежная и обеспыливание дорог – главные решения совещания с начальником департамента дорожного хозяйства Андреем Накрошаевым, которое прошло 4 июня в райадминистрации. 

Дан старт строительным работам пищеблока детского сада №6 «Лесная сказка» в Верховажье.  

Официальное открытие верховажского стадиона после капитального ремонта состоялось 12 июня во время визита в наш район замгубернатора области Валентины Артамоновой. 

Июнь запомнится верховажанам аномальной жарой – на протяжении нескольких недель температура воздуха держалась выше 30 градусов.

24 июня на территории района произошло сразу четыре пожара – выгорела территория верховажского бора возле кладбища площадью в 1,3 га. Следом загорелись хозпостройки на улице Первомайская в райцентре. Вечером сигнал о возгорании поступил из Чушевиц – горели сухая трава и тополиный пух, а ночью – загорелись хозпостройки у жителя Морозовского поселения. 

Горят хозпостройки на улице Первомайская в райцентре. 24 июня на территории района произошли сразу четыре пожара, а в июле в Оринодорском лесничестве выгорело более 700 гектаров леса

 

26 июня на Покровской церкви в Чушевицах было установлено пять золоченых куполов – событие долгожданное и историческое для всех жителей поселения. 

25 июня прошло освящение куполов для Покровской церкви в Чушевицах, на следующих день их установили

 

Июль: возвращение автобусных маршрутов и лесные пожары

12 июля возобновились автобусные пассажирские перевозки по трем внутрирайонным направлениям: Верховажье – Пежма, Верховажье – Н-Коленьга и Верховажье – Шелота, которые стал выполнять ИП Виктор Фоминский.  

В середине июля в районе введен режим чрезвычайной ситуации –  зафиксировано пять очагов лесных пожаров. Два из них – в Верховском и Ногинско-Урусовском лесничествах, удалось локализовать в короткие сроки. А с тремя в Оринодорском лесничестве (Коленгское с/п) борьба шла на протяжении трех недель. Их общая площадь составила свыше 700 га. Для тушения лесных пожаров в Верховажском районе привлечено 210 человек и 51 единица техники, в том числе из области. 

ООО «Верховажская теплосеть» приступила к исполнению контракта на 1,6 млн. рублей, начав ремонт дороги по улице Прибрежная. Был проведен первый этап работ – срезание обочин и формирование «подушки» для отсыпки дороги. 

 

Август: переезд почты, благоустройству Соборной площади – быть

24 августа в Верховажье состоялось торжественное открытие отделения «Почты России», расположившегося по адресу ул. Первомайская, д. 22. Переезд стал вынужденной мерой – многие десятилетия почтовое отделение находилось в купеческом особняке XIX века.  

В августе почта в райцентре переехала в новое удобное и просторное помещение на улице Первомайская, д. 22

 

Стало известно, что верховажский проект по реконструкции Соборной площади вошел в число победителей пятого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 

28 августа в храме Успения Божией Матери отметили престольный праздник и 30-летие возрождения православного прихода. А 29 августа в Верховажский район второй раз посетил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. 

 

Сентябрь: выборы в Госдуму и ЗСО и ультратрейл в Сметанине 

4 сентября в районе впервые прошел беговой марафон «Великий лес ULTRA трейл», маршрут которого лежал по дорожкам и тропинкам бора в Верховском и Чушевицком сельских поселениях. Всего в забеге приняло участие 110 человек. Самая дальняя дистанция – 100 км.

Субсидия в 200 тысяч рублей на работы по благоустройству в дендропарке И.И.Дудорова (Коленгское с/п) выделена областным департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

12 сентября в Верховажском ФОКе состоялся первый открытый детский Кубок по мини-футболу имени призера зимних Олимпийских игр-2018 Анны Нечаевской-Сурковой.  

Верховажский район вместе со всей страной принял участие в выборах в Государственную Думу РФ, а также состоялись выборы в областное Законодательное собрание. В связи с непростой эпидситуацией по коронавирусу голосование длилось три дня – 17, 18 и 19 сентября.

 

Октябрь: «Печка-фест» и споры о месте для нового корпуса ЦРБ

1 октября в Чушевицах после капитального ремонта открылся Дом культуры. Работы стали возможны благодаря участию в двух проектах – «Сельский ДК» и «Местный ДК».  

В Верховской школе открыли центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». 

Завершился второй этап капитального ремонта автодороги Верховажье-Рогна. В Шелотах прошёл первый фестиваль деревенского кино «Печка-фест».

В середине октября начались изыскательские работы на месте будущего корпуса больницы в бору около улицы Парковая, что вызвало протест среди части верховажан. В конце месяца состоялся сход граждан с участием представителей администрации района и сельского поселения, больницы, специалистов Департамента здравоохранения и местных жителей. 

28 октября состоялся сход по спорному вопросу о месте строительства нового лечебного корпуса ЦРБ

 

Воспитанники клуба «Ратник» приняли участие во Всероссийском мемориальном турнире по смешанным единоборствам «ОСЕ». Привезли первое командное место, все вернулись домой с медалями, 10 из которых – золотые. 

 

Ноябрь: новый кинотеатр и наши на «Поле чудес»

За выдающиеся заслуги в молочной отрасли медалью имени Н.В.Верещагина в номинации «За качество сырого молока среди малых предприятий» награждён СПК колхоз «Н-Кулое».

В Рогне установили вышку сотовой связи оператора ТЕЛЕ-2 с высокоскоростным интернетом. 

Верховажская Школа искусств отметила 50-летний юбилей в районном Доме культуры большим концертом. 

Третий раз в нашем районе, на этот раз в Чушевицах, с визитом побывал митрополит Савва.  

27 ноября в Москву для участия в телепередаче «Поле чудес» отправились Олег Арсеньев и фольклорный ансамбль «Радоница» из Липок. Олег не только дошёл до финала, успешно отгадав все слова, но и стал победителем капитал-шоу.

В районном Доме культуры открылся цифровой кинотеатр «Кинокайф». Появление и обустройство зала проходило в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» и на средства гранта Фонда кино.

Первые зрители нового цифрового кинотеатра, который открылся в РДК в ноябре

 Почётным знаком «За заслуги в воспитании пятерых и более детей» награждены многодетные мамы, воспитывающие родных и приёмных детей, Зинаида Чашина и Ольга Рогозина.

 

Декабрь: первенство по шахматам и победы школьников

В камерном театре началась подготовка и репетиции нового спектакля. С визитом в нашем районе побывал посланник российского Деда Мороза Сергей Рычков. 

Возобновлено строительство межпоселенческого газопровода от д.Большое Ефимово до Сметанина. Выполнены работы по установке световых опор для освещения участка автодороги регионального значения по ул.Энергетиков в Верховажье. 

Состоялось прерванное из-за пандемии первенство района по шахматам. 70-летие двукратного Олимпийского чемпиона Анаталия Алябьева земляки отметили   лыжными гонками в Кудринской.

Финалистом всероссийского конкурса «Ученик года» стала школьница из Чушевиц Карина Климовская. Пятерым ученикам Верховажской и Чушевицкой средних школ вручили премию губернатора Вологодской области. 

Подготовили Владимир Басов, Ольга Гулина, Ульяна Пивоварова, Наталья Кузнецова.

Фото из архива «ВВ» 

 

"Верховажский вестник" №1 за 12 января 2022 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер