Мы многим обязаны старшим поколениям…

16.09.2016

Дурневы Раиса Фёдоровна и Клавдий Павлович

Кем были мои предки? Чем они занимались? Мне захотелось узнать историю предыдущих поколений семьи, ведь все они жили в такое разное время. Очень интересны истории дедушки и бабушки, прабабушки и прадедушки. Особенно хорошим рассказчиком была моя прабабушка, Раиса Федоровна Дурнева. Чтобы сохранить её воспоминания, передать историю моей семьи следующим поколениям, я решила изучить и записать свою родословную. Ведь знать о своих предках не просто интересно, а важно для каждого человека. 

Как оказалось, корни моей семьи находятся и в Вытегорском крае, и в республике Беларусь, и в Верховажском крае. Эта работа – о верховажской ветке родословной, о моих прадедушке и прабабушке – Клавдии Павловиче и Раисе Федоровне Дурневых. Основными источниками для написания стали рассказы прабабушки, Раисы Федоровны, 1937 года рождения, которая бережно хранила в памяти историю семьи, рассказы прадеда Клавдия Павловича, 1927 года рождения, рассказы дедушки Павла Клавдиевича, 1957 года рождения, а также фотографии из семейного архива.

 

«Ровесник района»

Мой прадедушка, Клавдий Павлович Дурнев, родился 2 августа 1929 года в деревне Слободка Верховажского района. Он был старшим ребенком в многодетной крестьянской семье. Родители научили его заботиться о младших сестрах и брате. Четыре класса школы закончил на «отлично». Был смышленым, но дальше учиться не пришлось, началась война. Отец ушел на фронт и тринадцатилетний Клавдий стал главным помощником мамы. Сам он с 1942 года пошел работать в артель лесохимии, все военные годы приносил домой хлеб. Труд был тяжелый – рубить сучья, корчевать пни, собирать смолу. В справке от 20 ноября 1953 года, выданной Верховской лесхимартелью, указано, что с 1947 года по март 1950 года прадедушка работал там уже в качестве рабочего.

С марта 1950 года по декабрь 1953 года Клавдий Павлович служил в рядах Советской Армии. В газете «Верховажский вестник» №44 от 6 июня 2014 года в заметке «Ровесник района» есть информация, что Клавдию пришлось не просто служить в пограничных войсках на западной Украине, но и повоевать. «Что бы сказал покойный ветеран, если бы узнал о событиях, происходящих сейчас в бывшей «братской» республике», – риторически спрашивает автор заметки.

Вернувшись из армии домой, прадедушка пошел на курсы трактористов, выучился и был назначен в марте 1956 года бригадиром тракторной бригады. Весной, летом и осенью работал в колхозе, а зимой на заготовке леса. В этом же 1956 году Клавдий Павлович женился на Раисе Федоровне Стрежневой.

В декабре 1958 года прадедушка переходит на работу в колхоз «Слободка» трактористом. Он много работает, содержит в порядке колхозную технику, пашет. Клавдий Павлович был знатным комбайнером, убирал урожай и в других колхозах.

С ноября 1969 года и до выхода на пенсию прадед работает на Верховажском льнозаводе – дизелистом, кочегаром, главным механиком. Механик был толковый, учился сам и других учил. Мой дедушка Павел рассказывал: «Отец – отличный столяр, плотник, умел плести корзины и бураки. Я многому научился благодаря ему».

 

И как она всё успевала?!

Моя прабабушка, Раиса Федоровна Стрежнева (Дурнева), родилась 18 марта 1937 года тоже в Слободке. Её родители – Анна Феодосьевна и Федор Игнатьевич, вырастили и воспитали семерых детей. Все они получили образование. Отец Раисы – Федор Игнатьевич родился в 1908 году. В 1941-м ушел на фронт, попал в плен. После немецкого плена – русские лагеря. Вернулся в родную деревню, работал конюхом, стал председателем колхоза. Мама Раисы Федоровны работала в колхозе, а затем перешла в школу.

В семейном архиве есть свидетельство Тотемской школы колхозных счетоводов и бухгалтеров, в которой прабабушка обучалась с 15 октября 1953 года по 1 октября 1954 года, ей была присвоена квалификация счетовод колхоза.

Молодая семья Клавдия и Раисы осталась жить в родном доме. Полный хлев скотины: корова, нетели, два поросенка, стадо овец, куры, козы, а также огромный огород ложатся на плечи Раисы. Ее свекровь Наталья Николаевна была больна и не вставала с постели. Как успевала прабабушка при всем этом еще и работать в правлении колхоза, расположенного в 10 километрах от деревни! В 1957 году родился первенец Павел (мой дедушка). Через два года появился второй сын, Игорь.

Клавдий Павлович и Раиса Фёдоровна с сыновьями Павлом и Игорем
 

Записи в трудовой книжке прабабушки говорят о том, что в мае 1962 года Раиса Федоровна принята на работу в Верховское сельпо в качестве продавца Моисеевского магазина (д.Слободка) и работала там до 3 октября 1963 года.

Дети Павел и Игорь ходили в начальную школу в Слободке, а с 5 класса – пешком 10 километров в Верховскую среднюю школу. В 1967 году родилась дочь Галина. В 1969 году школу в Слободке закрывают, и семья решается на переезд в районный центр. Это была трагедия для них, но ради детей пришлось покинуть родное место.

В декабре 1969 года Раиса Федоровна устраивается работать на Верховажский льнозавод, где и трудилась до выхода на пенсию. Сначала – в качестве рабочей, затем в декабре 1970 года её после обучения на курсах повышения квалификации переводят на должность плановика.

Прабабушка работала экономистом на льнозаводе

 

Люди помнят их доброту

В декабре 1985 года прабабушка переведена на должность бухгалтера, а в июне 1988 года уволена в связи с сокращением штатов в управлении. С августа 1988 года и до выхода на пенсию в мае 1992 года она трудится в качестве рабочей основного производства.

Раиса Федоровна вела большую общественную работу: много лет была народным заседателем в суде. Она обладала прекрасной памятью и таким талантом рассказчика, что слушать её можно было часами и интерес не пропадал. Благодаря ей записана история семьи. В силу профессии ей приходилось бывать в командировках, возвращаясь из которых, привозила сведения о родственниках.

В октябре 1996 года вышел на пенсию и прадедушка. Любимым занятием его было пчеловодство, которому отдано более полувека. Любил угощать первым медом всю округу, люди помнят его доброту.

Прабабушка и прадедушка имеют звание «Ветеран труда Вологодской области».

В 2010 году, пережив свой любимый праздник – День Победы на один день, 10 мая умер мой прадедушка Клавдий Павлович Дурнев. А через семь месяцев, 12 декабря не стало и прабабушки Раисы Федоровны. Похоронены они на кладбище райцентра.

Все 40 лет, которые они прожили в Верховажье, пытались сохранить связь с родимым домом.

 

Записав воспоминания прабабушки, пообщавшись с родными, я поняла, что ещё очень мало знаю о том тяжелом послевоенном времени. Какое же это счастье, что мы родились и растем в мирное время. Нужно ценить это и никогда не забывать о том, что мирную жизнь нам обеспечили те, кто сражался за наше будущее, не жалея себя. Изучая историю своей семьи, понимаешь, что мы, юное поколение, многим обязаны своим родным. Они всё сделали для того, чтобы дети и внуки жили в мире и согласии. А мы должны сохранить память о них. Моя работа по изучению своей родословной будет продолжена. 

Мария Самылова 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер