Неизвестный герой

06.11.2013

- В 79 номере районки от 2 октября прочитала заметку под названием «Георгиевские кавалеры Первой Мировой». И сразу нахлынули воспоминания детства и юности. Ведь мой дед, Петр Ильич Подосенов, тоже был участником тех давних событий. Насколько я помню по рассказам, он воевал с японцами, ходил вторым механиком на эсминце «Бравый». Получил за храбрость и мужество Георгиевский крест из рук самого государя-императора Николая II. Затем служил на легендарном крейсере «Аврора». Но никакой информации о моем деде «Верховажский вестник» до сих пор ни разу не публиковал. Очень хочется, чтобы газета рассказала еще об одной неизвестной странице нашей истории. Были в свое время и документальные свидетельства славных дедовских дел, и фотографии, но все куда-то пропало. Как я теперь жалею, что не сумели мы сохранить это наследие.

К сожалению, сведения, сообщенные Валентиной Петровной о боевом пути Петра Ильича Подосенова, оказались единственным источником информации. По крайней мере, в Верховажском историческом музее никаких данных не нашлось.
- Мне, честно сказать, о Н.И. Подосенове ничего не известно, - развел руками научный сотрудник музея Виктор Пивоваров. – Тем более о таких интересных для каждого исследователя истории подробностях. Вот, например, о Георгиевском кавалере Иване Игнатьевиче Подосенове мы кое-что знаем. Кстати, это отец Александры Ивановны Филипповской, в девичестве Подосеновой, теперь уже покойной жены верховажского историка и краеведа Владимира Николаевича Филипповского. Так вот, Иван Игнатьевич похоронен на кладбище в Терменьге. Причем на надгробной фотографии у него на груди три награды: Георгиевский крест четвертой степени, а также, предположительно, медали «К 300-летию дома Романовых» и «За Первую империалистическую войну». Точно рассмотреть не позволяет качество снимка. А о Петре Ильиче никаких данных, к сожалению, не имеется.
Виктор Петрович посоветовал внучке кавалера Георгиевского креста обратиться с запросом в военный архив министерства обороны России в Подольске. Ответ оттуда может пролить свет на неизвестные страницы истории. Сама Валентина Петровна пообещала редакции поискать сохранившиеся семейные реликвии в своем домашнем архиве и отправить копии по электронной почте.

Вместо послесловия. Как выяснилось, сведениями о послужном списке Петра Ильича Подосенова может располагать Геннадий Африканович Буданов. Мы надеемся, он поделится с читателями имеющейся информацией.

Владимир  Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер