О директорах

21.11.2014

 С 1937 по 1941 годы директорствовал Владимир Рафаилович Кедровский. В годы Великой Отечественной войны и до 1949 года школой руководила Александра Васильевна Беляева. С 1949 по 1959 годы школу возглавляли Борис Дмитриевич Попов, Борис Петрович Третьяков, Павел Дмитриевич Полуэктов, Михаил Семенович Житнухин. В развитие школы заметный вклад внесли Владимир Николаевич Дербин, Нина Александровна Варламова, Владимир Клавдиевич Мизинцев. О них мы расскажем более подробно.

С 1959 по 1983 год директором школы работал Владимир Николаевич Дербин. Владимир Николаевич — участник Великой Отечественной войны, испытавший много лишений, очень хотел, чтобы село стало центром образования и чтобы учителя ехали сюда работать и жить не на год или два, а навсегда. Именно под его руководством возведены все новостройки: учебные мастерские на 80 мест, пристройка на 420 мест, котельная с теплотрассой, баня-прачечная, гаражи, овощехранилище, а также к основному зданию была пристроена школьная столовая и построено жилье для учителей. Учителя, которые работали вместе с Владимиром Николаевичем, запомнили его как человека доброго, гуманного, терпеливого, с пониманием относящегося к молодым кадрам.

Большой вклад в развитие школы внесла Нина Александровна Варламова, удостоенная звания «Заслуженный учитель РСФСР». Она была и организатором внеклассной работы, и заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а с 1983 по 1987 год — директором школы. С 1985 года в начальной школе вводится обучение с шестилетнего возраста. Благодаря Нине Александровне, была создана хорошая материальная база для учащихся начальной школы. За годы её работы сложился трудоспособный, творческий коллектив, успешно решавший учебно-воспитательные и образовательные задачи. В памяти учителей и учащихся Нина Александровна осталась человеком требовательным, принципиальным, эрудированным, интересным собеседником.

Владимир Клавдиевич Мизинцев работал директором школы с 1987 по 2011 год, имеет звание «Учитель-методист», награжден Почетной грамотой Министерства просвещения, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.
Огромной заслугой Владимира Клавдиевича стала компьютеризация школы. Чушевицкая средняя школа единственная из сельских школ Вологодской области приняла участие в эксперименте по совершенствованию структуры и содержания образования при переходе на 12-летнее образование. В эти годы школа выпустила самое большое количество медалистов.
В 2006 году педколлектив участвовал в конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы. В 2007 году школа заняла 3 место среди сельских школ Вологодской области и получила грант в 1 млн. рублей, а ее педагоги были признаны читателями районной газеты «Верховажский вестник» победителями в номинации «Коллектив года-2007». В 2010 году получена лицензия на обучение специальных классов коррекции.
Владимир Клавдиевич — не только способный руководитель, но и талантливый учитель, занимающийся с учащимися исследовательской и конструкторской деятельностью.

С 2011 года педколлектив возглавила Светлана Дмитриевна Кузнецова, выпускница нашей школы. Её отличают целеустремленность, принципиальность, умение видеть перспективу.
Под руководством Светланы Дмитриевны начата реализация Федерального государственного образовательного стандарта начального и основного общего образования. В 2012 году школа прошла лицензирование и аккредитацию общеобразовательных программ. По данным БУ СО ВО «Центр информатизации и оценки качества образования» школа заняла 8 место в рейтинге общеобразовательных учреждений по результатам ЕГЭ за три года. В 2014 году первой в районе прошла лицензирование программ дополнительного образования, лицензионный контроль Департамента образования.
Светлана Дмитриевна — руководитель нового поколения, активный, знающий своё дело специалист, который связал свою жизнь и судьбу с родной школой.
В.А. Кондакова, О.И. Рыжикова, И.Е. Фоминская



Гимн Чушевицкой средней школы
 

Много есть школ на свете,
Нам же другой не надо:
Жила б Чушевицкая школа
И звал бы звонок нас в путь.
И пусть здесь немного тесно,
Мы каждому гостю рады,
Оседлый ты иль бродяга -
Школу не позабудь.
Наши ребята блещут
В предметных олимпиадах,
На льду иль в спортивных залах
С победой встречают их.
Таится в ребячьих душах
Нежность к своим пенатам,
Юные и ветераны
Вновь посещают их.
А годы бегут, и где-то
Последний рубеж оставит
Старый школьный учитель
Иль выпускник седой.
И жгучую горечь потери
Никто уже не исправит,
Лишь для стареющей школы
Он будет всегда молодой.
Шумят и смеются дети,
Так было, так есть, так надо,
Был бы учитель добрым,
Да был бы хороший класс.
Вага и бор сосновый
Всегда вас увидеть рады,
Живет Чушевицкая школа
И снова встречает вас.

Кирьянов В.В.,
учитель географии
 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер