Русский парень Коля Петухов

02.11.2016

Возложение цветов к памятнику Н.Е. Петухову

«В тот день на улице было очень холодно. Вага шумела словно Днепр… А еще играл духовой оркестр…» – именно таким запомнилось 29 октября 1966 года современникам.

Для молодого поколения 60-х этот день ознаменовался немаловажным событием в жизни – в день рождения ВЛКСМ школьники старшего звена вступали в ряды комсомола. Значимой эта дата стала и для всего района – в Верховажье был открыт памятник Герою Советского Союза Николаю Евгеньевичу Петухову. С тех пор прошло пятьдесят лет…

28 октября 2016 года силами сотрудников исторического музея, районной и сельской администраций, отдела культуры и туризма, а также отдела по делам молодежи были проведены торжественные мероприятия, посвященные этой юбилейной дате.

О непростой и короткой судьбе и героическом подвиге нашего земляка, 18-летнего Коли Петухова, его воспитании и семье рассказали в своих выступлениях учащиеся Шелотской и Верховажской школ на конференции в ДШИ. Комсомольцы прошлых лет поделились воспоминаниями о том, как родилась и воплощалась в жизнь идея создания монумента.

Завершилась встреча торжественным митингом и минутой молчания у памятника Николаю Петухову на берегу Ваги, на улице, носящей сегодня имя Героя. Подробности – в следующих номерах «ВВ».

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер