Школа — моя судьба

26.11.2014

Я и моя мама (она работала в школе технической служащей) жили в одном из зданий Чушевицкой школы. Было время, когда мой родной 6 «Б» класс находился по соседству с нашей комнатой, через стенку. Несмотря на это, я иногда умудрялся опаздывать на уроки, но учителя наши были людьми с юмором и всё понимали. После службы в армии я устроился на работу в свою родную школу учителем физкультуры. Работать с учителями, которые меня учили, было и почётно, и трудно. Каждый из них был мастером своего дела, о каждом можно написать целую повесть.
В Чушевицкой школе всегда были прекрасные учителя. Владимир Николаевич Дербин — директор школы, учитель географии, с непростой жизненной судьбой, чуткий, внимательный и в то же время строгий руководитель. Именно в это время было построено основное здание школы, спортзал и многое другое.
Александр Николаевич Климовский — учитель трудового обучения, начальной военной подготовки, был душой нашего коллектива. Ни один вечер, концерт в школе, в селе и за его пределами не обходились без его песен, ярких и сочных словечек и прибауток. А его прекрасный голос звучал даже в Ленинграде, его песни были записаны на грампластинки. Клавдия Васильевна Кашинцева — учитель математики. Строгая и справедливая, внимательная и заботливая женщина.
Лилия Михайловна Пахолкова — классный руководитель, учительница литературы и русского языка, наша вторая мама. Очень добрая, оптимистка по жизни. К ней всегда можно было подойти, рассказать о своих проблемах, выслушать совет.
Леонид Михайлович Петров — учитель физики, до сих пор помню его прекрасные уроки, лабораторные работы, поездки в район на олимпиады по физике. Один из его учеников, Дербин Александр, стал доктором наук по ядерной физике.
Галина Николаевна Киприянова — учитель математики, наша классная мама в старших классах. Не давала спокойной жизни ни себе, ни нам. Походы, работа в колхозе на картошке и на уборке льна, соревнования, вечера, концерты, комсомольские собрания , олимпиады и прочее. Строгая, требовательная, справедливая. Мы все уважали её и чуток побаивались. Этот список можно продолжать долго, но это тема для отдельного разговора.
Вскоре в село приехала молодая, красивая девушка — учительница биологии и химии, и… стала моей женой. Мы вместе ходили на работу в родную Чушевицкую школу. Наши дети - Вера и Аня, когда пришло время, стали учиться в этой же школе. Правда, был период — лихие девяностые годы, когда я расстался со школой на три года. Не платили зарплат учителям, не выдавали пенсий пенсионерам, а детей надо было направлять на учёбу в институты, в город. Нужны были деньги, и я пошел на лесозаготовки к своему бывшему ученику, ставшему предпринимателем, Владимиру Владимировичу Дьячкову. Он меня взял на работу, за что ему, пользуясь случаем, хочу сказать спасибо. Но жизнь постепенно наладилась, и я вернулся в свою родную школу, работал учителем физкультуры и ОБЖ.
Сейчас я на заслуженном отдыхе, но всегда живо интересуюсь школьными новостями. С удовольствием читаю об успехах наших ребят на соревнованиях, олимпиадах, конкурсах. Для меня наша Чушевицкая школа самая лучшая. Мечтаю о том, чтобы мой внук учился именно здесь.
Вот такая в моей судьбе школьная история.
Николай Бечин
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер