Тайны старых домов

18.12.2013

Тайны старых домов

Со столь необычными вопросами, прямо скажем, выбивающимися из общей массы, я обратился в Верховажский исторический музей. И получил довольно интригующие ответы, способные зацепить за живое потенциального кладоискателя.
Научный сотрудник музея Виктор Пивоваров не исключает, что при сносе старых домов могут быть сделаны интересные находки. Собственно, они уже сделаны. При разборке дома на пересечении улиц Стебенева и Первомайской обнаружены два раритета: кресло старой работы и огромный сундук ХIХ века.
Любопытна история этого дома. Он принадлежал мещанке посада Верховажье Третьяковой. В 1890-х годах был продан семье священника Николая Константиновича Земляницына. Отец Николай служил в Благовещенской церкви и жил по этому адресу вплоть до 1937 года. Священнослужитель был приговорен тройкой НКВД к 10 годам ссылки и в Верховажье больше не вернулся. Реабилитирован указом от 1989 года.
На очереди снос еще одного старого дома с интереснейшей историей, способной заинтересовать любознательного исследователя. Этот дом, находящийся рядом с районным Домом культуры, в свое время принадлежал протоиеревой жене Мальцевой. Ее муж, Иоанн Феликисинович, служил в Успенском соборе и умер 9 ноября 1898 года на 64 году жизни. Затем домом владела их дочь, Серафима Ивановна, в замужестве Преображенская. В нем она жила со своим сыном Леонидом Александровичем и его женой Марией Николаевной, в девичестве Шишовой. Оба работали учителями Верховажской школы, и те верховажане, кто учился в ней в 40-50-е годы прошлого века, должны помнить этих преподавателей.
Теперь о кладах. Виктор Петрович рассказал, что в 1960‑е годы при ремонте веранды в доме, известном верховажанам под названием «школа РКШ» на улице Петухова в райцентре был найден золотой червонец. Здание было построено в 1850-х годах посадскими купцами Пестеревым и Ананьевым. В нем открыли первый в то время на Севере дом призрения (инвалидный дом).
Аналогичный случай произошел в 70-х годах прошлого века в Чушевицах. При сносе старой столовой, располагавшейся на центральной улице села, под закладным бревном был обнаружен золотой червонец чеканки 1812 года. Когда-то в нем жил вместе с семьей священник местной церкви Покрова Пресвятой Богородицы Василий Владимирович Смирнов.
И еще любопытная новость «на закуску». Существует ле-
генда о том, что в Верховажье где-то в укромных местах лежат шесть до сих пор не найденных кладов. А, может быть, это и не легенда вовсе?
Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер