Торговые войны

10.09.2014

 Напомню, что в свое время Америка решила ввести 30-процентную пошлину на ввоз российской стали. Мы не остались в долгу и сделали ответный шаг. Россия приняла меры по ограничению импорта в нашу страну штатовских куриных окорочков, так называемых «ножек Буша». И пошло-поехало. Согласитесь, просматриваются определенные аналогии с нынешними временами.


Ограничительные квоты на русскую сталь тогда сразу ударили по экспортным доходам череповецкой «Северстали». Они резко снизились. Как следствие, упали поступления в областной бюджет от металлургов. А потом дошло и до Верховажья. Районный бюджет, формируемый во многом за счет областных дотаций, стал испытывать серьезные трудности. Это с одной стороны.


А с другой, «ножки Буша» стали любимой темой российских юмористов. Но, в общем, россиянам стало не до смеха. Более дешевая по сравнению с нашей американская курятина пользовалась большим спросом. Даже несмотря на ее далеко неблестящие вкусовые качества. Например, за 2001 год россияне съели их около миллиона тонн. А своей курятины произвели почти в два раза меньше.


Как ни странно, урок пошел впрок. Временная опала на «ножки Буша» помогла, конечно, не сразу, а за пару пятилеток многократно нарастить производство собственной курятины. По официальной информации – до 3,7 миллиона тонн в прошлом, 2013 году. Но это не мешало до недавнего времени по-прежнему закупать импортные окорочка в достаточно больших объемах. И по-прежнему они были дешевле отечественных. И стесненный в средствах покупатель вынужденно делал ставку на них.


За последние годы американское мясо птицы еще не единожды запрещали к ввозу на основании несоответствия российским стандартам. Из-за чего окорочка даже снижались в цене, в том числе и в верховажских магазинах, поскольку оптовики стремились как можно быстрее реализовать товар. Правда, ненадолго. И снова «миловали», давая разрешение на поставку. Очередное «вето» на дешевые «ножки Буша» введено буквально месяц назад. Надолго ли?

Владимир БАСОВ

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер