Установлены дата смерти и место захоронения нашего земляка

06.08.2014

В администрацию Верховажского района пришло письмо от Давыдова Геннадия Кирилловича, участника поискового движения «Спасибо деду за Победу». В нем он сообщает, что в 2014 году с помощью местного населения п. Колтуши Всеволожского района Ленинградской области поисковики обнаружили госпитальное захоронение 634-го подвижного полевого госпиталя, находившегося в поселке с июля 1941-го по январь 1943 года.

Через Объединенную базу данных «Мемориал» удалось обнаружить некоторые документы госпиталя. На одной из страниц госпитальной «Книги умерших» под номером 77 значится запись о том, что красноармеец Павел Дмитриевич Климовский в результате полученного тяжелого ранения скончался 30.11.1941 года и захоронен в братской могиле в п. Колтуши. В графе «Адрес семьи» этой скорбной книги указана мать умершего Климовская (без имени и отчества), проживавшая в д. Б-Ефимово Верховажского района Вологодской области. Вероятно, извещение о смерти красноармейца П.Д. Климовского, отправленное из госпиталя по указанному адресу, не было доставлено родным умершего. Такое в военное лихолетье случалось.

С помощью архивов «Управления по учету солдат и сержантов» Минобороны СССР поисковики установили, что в 1946 году дважды, 17 и 26 декабря, в Управление были направлены Донесения Верховажского райвоенкомата с просьбой прояснить судьбу тех верховажан – участников Великой Отечественной войны, о ком родные не имели сведений на момент ее окончания. Красноармейца Павла Дмитриевича Климовского разыскивали его отец, Дмитрий Павлович Климовский, проживавший в то время в д. Заболотье Верховажского района, и его жена, Мария Павловна Климовская, указавшая место своего проживания — д. Прилук Верховажского района. Учитывая возраст Павла Дмитриевича (1906 г.р.), можно предположить, что на момент призыва в Красную Армию в 1941 году у него могли быть дети. Если это так, то в настоящее время живут и его внуки и правнуки. Возможно, до сих пор родственники считают Павла Дмитриевича Климовского пропавшим без вести. Теперь у них есть возможность навестить его могилку, положить на нее цветы, высыпать горсть родной земли, почтить память отца, деда, прадеда.

Обращаемся через районную газету к людям, помнящим семью Климовских из д. Б-Ефимово: сообщите нам, если вам что-то известно о родственниках красноармейца Павла Дмитриевича Климовского. Надеемся, что на эту публикацию откликнутся и его родные, если живут в нашем районе. P.S. В Книге Памяти Верховажского района Павел Дмитриевич Климовский (1906-1942 г.) числится без вести пропавшим под номером 699, стр. 265. Благодаря активистам поискового движения «Спасибо деду за Победу» теперь известны дата его смерти и место захоронения.

Татьяна Погожева.

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер