"Забытые лица Великой войны"

24.09.2014

Одна из фотографий выставки

Выставку открыла Е.В. Макарова, временный исполняющий обязанности секретаря верховажского местного отделения партии: «Ровно 100 лет назад Германия объявила войну Российской Империи. Эти события положили конец четырем империям, дали начало многим политическим событиям ХХ века, которые и по сей день оказывают влияние на ход истории. На той войне тысячи российских воинов проявили беспримерное мужество и героизм, отдали свое здоровье и жизнь за то, чтобы Россия была великой державой…»
Экскурс в историю провела В.Н.Дружининская: «В год 100-летия со дня начала Великой войны 1914-1918 г.г. важнейшей проблемой военно-патриотического воспитания становится нахождение в истории столь далеких и малоизученных событий, в том числа краеведческого характера. Фронты Великой войны разворачивались на западных и южных рубежах Российской империи, вдалеке от центральных губерний. Но, несмотря на это, вологодский край, как и во время других военных испытаний для нашей Родины, не остался в стороне от событий, развернувшихся как на передовой, так и в тылу. В первую очередь, это мобилизация и активность местных административных органов по отправке на фронт личного состава для формируемых воинских подразделений. Мобилизации затронули значительную часть мужского населения. Сегодня отсутствует точная статистика по числу призванных с территорий современной Вологодской области в годы войны, но, по аналогии с соседними регионами, это не менее 10-12% населения. Вологжане верой и правдой служили Отечеству практически во всех частях и соединениях: от офицеров лейб-гвардейских полков, подводников и авиаторов до рядовых стрелков и чинов государственного ополчения».
Г.С.Непомилуев, глава района: «Хорошо, что мы возвращаемся к тем событиям и воздаем заслуженную дань уважения тем людям, кто принимал участие в Первой мировой войне. Важно, чтобы и про этих людей мы могли сказать: никто не забыт и ничто не забыто. Именно Первая мировая стала толчком к новому пониманию событий далеких лет. Героизм русских солдат и офицеров, понятие достоинства и чести присутствовали во всех сражениях. Память должна всегда быть с нами…»
И.Д.Никольская, внучка И.Ф. Сивкова, награжденного четырьмя Георгиевскими крестами: «Помню, наша мама, а она приходится Ивану Федоровичу невесткой, нам рассказывала, что дед был очень работящий, честный и интеллигентный, в разговоре обходился без сквернословия, уважал людей, семью. Нам, всем его родственникам, приятно, что он оставил о себе добрую память…»
Выставка будет работать до 25 сентября. Кто еще не посетил ее – приходите. Нам, живущим сегодня, нужно чтить память тех, кто воевал за нашу державу.

Нина ЮРЕНСКАЯ 

На фото внизу Ирина Дмитриевна Никольская - внучка И.Ф. Сивкова, полного Георгиевского кавалера.

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер