Чтобы мамы были здоровы

22.11.2013

- Елена Борисовна, расскажите, сколько малышей с начала 2013 года появилось на свет в верховажском родильном отделении?
- С января родились уже 123 малыша, тогда как за тот же период прошлого года их было 116. Рост, хоть и небольшой, есть. Что касается количества мальчиков и девочек, то их примерно одинаково. Сейчас в отделении пятеро мальчишек и две девочки.
- А каков возраст рожениц?
- Разброс очень большой, рожают как молодые девушки, так и женщины в возрасте. Заметно увеличилось число женщин, осознанно желающих завести детей после 30-33 лет. Причём многодетных мам становится все больше.
- А в нашем акушерском отделении рожают только верховажские женщины?
Елена Борисовна: «Условия пребывания у нас очень хорошие. Поэтому к нам приезжают из Вельска, Кулоя, Вологды и даже Череповца. Но тем, кому по состоянию здоровья положено рожать в Вологде, в перинатальном центре, где и мамочке, и ребёнку окажут необходимую помощь, едут туда».
Людмила Александровна: «С письменного разрешения мам, здесь, в отделении, мы прививаем новорожденных от гепатита и туберкулёза. На четвёртые – пятые сутки берём у малышей кровь на пять наследственных заболеваний, делаем ультразвуковое исследование головного мозга и брюшной полости, проверяем слух».
- Людмила Александровна, в отделении все мамочки кормят своих детей грудью. А как потом, многие ли обращаются за смесями?
- В районе достаточно много женщин, которые предпочитают грудному вскармливанию искусственное, около 40%. В Верховажье как-то можно повлиять на ситуацию, убедить мам, что для ребенка хотя бы первые несколько месяцев для формирования иммунитета очень важно грудное молоко. На периферии же этого никто не делает, поэтому в аптеку за смесями обращаются чаще женщины с «низовок». Причём, порой им приходится брать не ту смесь, которую прописали, она может просто-напросто не подойти ребёнку. Вот и тратят женщины дополнительные средства.
- Елена Борисовна, какие заболевания лидируют у женщин? И какова ситуация в районе с онкологическими заболеваниями?
- У женщин в дородовом и послеродовом периодах чаще встречается анемия, она уже несколько лет в числе лидеров. Что касается онкологических болезней, то за последние пять лет роста не было. По крайней мере, запущенных случаев нет. Сейчас в нашей поликлинике есть новое современное оборудование, поэтому стало возможным выявление заболеваний на ранней стадии.
- Как часто женщины посещают гинекологический кабинет?
- Каждая женщина должна приходить в женскую консультацию один раз в год, это нужно не для доктора, а для себя, для своего здоровья. Например, в прошлом году профосмотры прошли 6172 женщины.
- Ваши пожелания мамам в день праздника.
- Прежде всего желаем всем женщинам здоровья, счастья, благополучия, чтобы дети радовали и мужья не огорчали. Чтобы не только семья, но и государство более ощутимо поддерживало женщин.
- Спасибо за беседу, всего вам доброго и с праздником.

Наталья Соломатова.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер