Чушевицкий калейдоскоп

02.08.2013

Чушевицкий калейдоскоп

Раньше женщина работала на ферме, была социальным работником и даже предпринимателем. А на почту пришла по совету знакомой. По словам Татьяны, работа нравится, но пока приходится во всем разбираться. 

Проблемы как у всех

Изношенная техника, сокращение стационара и нехватка кадров – у чушевицких медиков проблемы такие же, как и у большинства их сельских коллег...
«Срок эксплуатации почти у всех аппаратов физиокабинета вышел, но на проверках всегда признают, что они исправные» - рассказывает Михаил Шишелов, главный врач участковой больницы, врач общей практики. Медицинский персонал работает по старинке – что в процедурной, что в перевязочной. Нового оборудования здесь не видели давно.
Закрыт стационар на 35 коек, теперь функционирует только дневной на девять. «Сейчас людям болеть некогда. Все заняты огородом и лесом» - продолжает Михаил Николаевич. Но осенью, по словам медиков, обращений бывает много. В основном люди жалуются на гипертонию и остеохондроз.
Недавно из больницы ушли на пенсию сразу несколько медицинских работников – медсестра физиокабинета, медсестра дневного стационара, лаборант и врач-педиатр. Сейчас за состоянием здоровья почти двух тысяч жителей Чушевицкого поселения следят всего 14 человек.
Но проблемы проблемами, а работать все равно приходится, и унывать у медиков просто нет времени. 

Ау, частники!

Если медицинскими работниками Чушевицы обеспечены более-менее, то с препаратами дела обстоят похуже. Необходимый минимум лекарств в аптечном пункте, конечно, имеется, но об остальных чаще всего приходится только мечтать.
В лучшем случае дорогостоящие, но пользующиеся спросом лекарства доставляют в местный аптечный пункт в течение десяти дней. В худшем - не доставляют вообще. Заказ идет из областной столицы сначала в ЦРБ, а уж потом в сельские больницы. И если человек десять дней ждать может, то болезнь – нет. Зачастую заявки вообще остаются неудовлетворенными. И выходит, что на полках аптечного пункта – зеленка да бинты. «Население очень нуждается в открытии частной аптеки», - комментирует ситуацию Ирина Трапезникова, фармацевт. Я бы с удовольствием сама пошла туда работать, и уверена, что это было бы у нас очень востребованным…»
Алена Александрова.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер