До главного праздника – две недели

25.07.2014

По словам главы Верховажского поселения А.Н. Малыгина, к открытию выставки «Природа и мы» 8 августа будет закончено благоустройство центральной и Соборной площадей, улиц, на которых пройдут мероприятия и торговля. Разберут аварийное здание возле Дома культуры. Облагородят и территорию вокруг памятника Н.Е.Петухову, где выложат дорожку тротуарной плиткой. В общественных местах будут расставлены скамейки, а улицы, деревья и здания села украсят флагами и гирляндами.
На четырнадцатую по счёту Алексеевскую ярмарку приглашено более 100 гостей. Троих из них будут чествовать на торжественной церемонии открытия по случаю присуждения звания Почётного гражданина Верховажья. Департаментом культуры Вологодской области будут награждены также коллективы районного ДК. Небольшой блок концерта посвящается 85-летию Верховажского района. С.К. Борцова, директор РДК, сообщила, что программа, ведущие и номера уже готовы.

9 августа на Соборной площади и в сквере около Успенского храма разместятся выставки и торговые прилавки всех поселений Верховажского района. Директор ЦТНК и исполняющая обязанности начальника управления культуры Т.В. Полежаева уверена, что гостям и жителям села будет чему подивиться, будет чего попробовать и прикупить: столярные изделия, дары природы, продукция мастеров-умельцев, различные виды чая, веники, половики, квасные напитки местного производства, а также разные вкусности от предприятий общепита, своих и приезжих.

К уже традиционному «Важскому чаепитию» готовятся 11 поселений, каждое из которых познакомит верховажан со своим престольным праздником, расскажет о его особенностях, обычаях и угощениях. К участию в ярмарочной торговле заявилось также и большое количество фирм и предприятий из разных районов Вологодчины и других регионов.
Впервые в Верховажье состоится «Фестиваль льна», куда будут приглашены ведущие льнопроизводители и переработчики со своей продукцией: Е.Н. Лайпанова и А.В. Мызин. На мероприятии, помимо торговли льняными изделиями, пройдёт демонстрация молодёжных и детских коллекций одежды и выступление фольклорных коллективов из Шелот, Верховья, Липок и г. Вельска.
И это далеко не полный перечень мероприятий ярмарки. Предварительный план проведения праздника уже составлен. Но возможно, в него будут внесены изменения и поправки. Организаторы и члены комиссии надеются, что насыщенная программа, включающая в том числе выставки художников и рукодельниц, мастер-классы, концерты различных коллективов и развлечения, понравится и приезжим, и верховажскому народу.
Ульяна Пивоварова.


 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер