Дорожный курьер

20.12.2013

Судя по словам руководителей, сейчас они находятся на «голодном пайке». О сложившейся ситуации красноречиво говорит такой факт. В июле, благодаря выигранному конкурсу с подрядчиками, ДРСУ и ООО «Лота», был заключен двухгодичный контракт на содержание существующей сети дорог. Соответственно, под эти объемы выделено финансирование необходимых дорожных мероприятий. На долю 2013 года выпало лишь восемь процентов от общей суммы. Сущие копейки, по признанию специалистов.
Не исключено, что столь скромное денежное обеспечение сказалось на состоянии районных путей сообщения. По крайней мере, минувшей осенью в жалобах в различные инстанции на малопроезжие дороги недостатка не было. Впрочем, погода тоже сказала свое «веское слово». Необычно дождливые октябрь и ноябрь практически сводили на нет попытки техники привести дороги в порядок.
Остается только надеяться, что в 2014 году подрядчики получат более весомый «транш». Хотя, как я понял, особого оптимизма по этому поводу в дорожных предприятиях пока не испытывают.


Дорожный фонд
На решение первоочередных нужд, заявленных главами сельских администраций, район в этом году должен был получить по разнарядке 9 миллионов 730 тысяч рублей из регионального дорожного фонда.
На практике финансирование оказалось несколько меньше, чем ожидали. Район в целом и поселения в частности недополучили деньги, которые намечалось потратить, например, на содержание улично-дорожной сети райцентра и на асфальтирование центральной улицы в деревне Урусовской.
С суммой ассигнований на 2014 год пока остаются вопросы. Тем более, что изменилась методика и критерии выделения средств. Власть рассчитывает на получение субсидий, по крайней мере, равноценных выделенным в уходящем году.

Схема организации движения
На заседании обсуждался план работы комиссии в следующем году. С учетом актуальности тех или иных вопросов для сезонного времени.
Например, члены комиссии намерены держать под контро-
лем подготовку водителей транспортных средств в учебных заведениях. В повестке дня будет стоять и тема медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, и проблема проведения предрейсового и послерейсового медосмотров.
Возможно, уже в предстоящем году по настоянию ОГИБДД будут внесены отдельные изменения в существующую схему организации дорожного движения в Верховажье. В целях ее совершенствования. В частности, это может коснуться обустройства дополнительных пешеходных переходов, запрещения стоянки транспорта на Соборной площади и выделения участка улицы Пионерской (от Соборной площади до магазина «Мясо-рыба») под пешеходную зону, доступ автомашинам в которую будет прекращен. Но напомню, пока это только планы. Принятию решения еще предстоят обсуждение и консультации со специалистами. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер