Дорожный вестник

18.09.2013

В последние годы ездить по нему стало небезопасно, поэтому выделение необходимых средств было более чем актуально. Выполнена замена настила и всей сопутствующей мостовой «инфраструктуры», что позволит этой переправе еще много лет служить людям.
На очереди - еще один дорожный объект. В сентябре ДРСУ приступит к реконструкции моста через реку Сивчуга на автодороге Верховажье-Рогна. Причем, в перечне предстоящих работ есть также частичная замена свай.
Сейчас на территории района еще, по меньшей мере, два моста требуют неотложного ремонта по причине своей ветхости. Это 50-метровый переезд на автодороге Верховажье-Великодворская у деревни Писунинская и мост через реку Коленьгу в поселке Феклуха. Акты обсл едования составлены, остается надеяться, что уж в следующем году объекты будут профинансированы.

«Дикие» съезды

Весной на дорогах района был ликвидирован ряд так называемых «диких» съездов. Обычно они появляются в местах отвода и вырубки леса. Это прямая угроза безопасности движения транспорта, вынос грязи на проезжую часть, повреждение обочин и захламление придорожной территории. То есть с подобными нарушениями боролись, борются и будут бороться.
- Процесс выдачи технических условий для организации съездов на законных основаниях с весны упростился, - говорит ведущий инженер по надзору Николай Овсянкин. - Для этого необязательно ехать в Сямжу, как было раньше. Прошу обращаться по данному вопросу непосредственно ко мне. Выдаются ТУ бесплатно, но выполнение мероприятий по обустройству примыканий, не предусмотренных проектом дороги, заказчик выполняет на свои деньги. Признаю, что несанкционированные съезды продолжают появляться вновь. В таком случае тех же лесозаготовителей может поджидать неприятный сюрприз. В один прекрасный день выезд из делянки вы обнаружите перекопанным. Мы имеем на это полное право.

Контракт на два года

Летом на конкурсной основе проходил конкурс по выбору подрядчика на содержание дорог и дорожных сооружений района.
Двухгодичный контракт на выполнение этих работ выиграли верховажские специализированные организации ДРСУ и «Лота». Теперь они будут «хозяевами» своих километров до июня 2015 года включительно.
По имеющейся информации, план финансирования утвержден. В этом году суммы, выделяемые на обслуживание, весьма скромные. Львиную долю дорожники, судя по всему, получат в 2014 году. Видимо, тогда можно будет ожидать реализации каких-то серьезных проектов по улучшению дорожной сети.

Дорожные «агитки»

В конце минувшей недели сотрудники ОГИБДД совместно с отрядом ЮИД «Автостоп» провели сразу два профилактических мероприятия.
В ходе акции «Вежливость на дороге - залог безопасности» юные инспект оры движения общались с водителями автомобилей на центральных улицах села, напоминали о необходимости неукоснительного соблюдения дорожных правил, призывали с уважением относиться к пешеходам. В качестве бесплатного «приложения» вручались листовки-обращения и детские рисунки на тему выполнения ПДД.
Вторая акция называлась «Вместе за безопасность на дорогах». Объектами внимания госавтоинспекции были как пешеходы, так и водители. До своих собеседников члены «Автостопа» доводили информацию о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма, «иллюстрированную» соответствующей наглядной агитацией. Особое внимание уделялось детям и пенсионерам-инвалидам.

Спутниковый контроль

К началу учебного года Н-Кулойская 11-летка получила новый 22-местный школьный автобус ПАЗ.
С одной стороны, кажется, заурядное событие. С другой - аналога автобусу в автопарке школ района пока не имеется. Он оборудован навигационной системой ГЛОНАСС, тахо-
графом и другим электронным оборудованием. Под постоянным спутниковым контролем находится маршрут движения транспорта, расход топлива и др. Даже скорость свыше установленных 60 километров водитель развить при всем желании не сможет - не позволит ограничитель.
- Я уверена, что отдаю новую технику в надежные руки, - говорит директор Н-Кулойской средней школы Татьяна Игнатьевская. - Вениамин Ларгиевич Богдановский опытный, обязательный и ответственный водитель. Наш старый автобус, хоть и проходил уже 11 лет, благодаря заботливому уходу находится в хорошем состоянии. Не зря люди удивляются: «Да он у вас совсем как новый!»
К слову, вместе с нижнекулойским в школы Вологодчины переданы четыре «электронных» автобуса. В ближайшее время ожидается поступление новой партии.
Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер