Доверенность отменена, но не совсем

12.12.2012

Алексей, село Чушевицы:

- Краем уха слышал, что отменили доверенность на управление автомашиной. Интернета у меня нет, уточнить негде. В ГАИ зайти спросить все некогда. Можно ли получить ответ на этот вопрос через газету?

Информация предоставлена редакции отделом ГИБДД МО МВД России «Верховажский»:

- 24 ноября вступило в законную силу постановление правительства РФ от 12 ноября №1156 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ». Данным постановлением из пункта 2.1.1 ПДД РФ исключается обязанность водителя механического ТС в случае управления им в отсутствие его владельца иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения или пользования или распоряжения данным транспортным средством (доверенность). Теперь для законного управления транспортным средством необходимы три документа: водительское удостоверение соответствующей категории, свидетельство о регистрации ТС и действующий полис ОСАГО, в который должен быть вписан водитель, как лицо, допущенное к управлению ТС (либо полис без ограничений).

Заметьте, это касается лишь управления транспортным средством. В остальном доверенность не уходит в прошлое. Теперь она будет необходима, чтобы получить полис ОСАГО в страховой компании, если автомобиль зарегистрирован не на вас. Нотариально заверенная доверенность понадобится также для выезда на авто за рубеж, и, конечно же, при совершении каких-либо действий в подразделениях РЭО в том случае, если вы не являетесь собственником ТС.

Второй пункт постановления №1156 увеличивает с пяти до десяти суток время, в течение которого водитель обязан зарегистрировать или перерегистрировать в органах ГИБДД возникшее право собственности на ТС. Здесь изменения связаны с приведением нормативно-правовых актов в соответствие по срокам. Так, по действующему закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ответственность за отсутствие полиса ОСАГО наступала спустя десять суток после приобретения транспортного средства, а право собственности на приобретенное ТС подлежало регистрации в ГИБДД в течение пять суток. Теперь оба срока составляют десять дней.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер