Газовые "огоньки"

30.08.2013

Я думаю, нет смысла перечислять все технические тонкости и нюансы, обсуждению которых была посвящена значительная часть разговора. Начиная с проблемы повышения давления в трубе и заканчивая трудностями с межеванием и оформлением в собственность прокладываемых газовых «коридоров». Главное, что есть и будет, как говорят, «на выходе». Сколько «огоньков» зажжется в ближайшей перспективе в домах и квартирах верховажан? Не станет ли заречный газопровод таким же долгостроем, каким на поверку оказался проект снабжения «голубым топливом» жителей микрорайона Кошево?

На конец августа субподрядчик, «Верховажская теплосеть», прошла уже более половины планового пути. Проложено порядка шести километров газопроводов низкого и среднего давления при 10 проектных. На одном из участков уже провели «контрольное» испытание. Что интересно, процесс фиксируется средствами фотовидеосъемки. Расчетные сроки окончания работ - конец октября. Чем уже сейчас могут обрадовать потенциальных потребителей специалисты?
- Мы должны гарантировать, что население уже в этом году получит газ в своих домах, - заявил первый заместитель главы района Петр Шутов. - То есть это жители тех улиц, куда газ будет поступать от седьмого газораспределительного пункта.
По информации главного инженера «Верховажской теплосети» Павла Ядовина, в первоначальный список претендентов на получение газа входят абоненты, проживающие на улицах Лечебной, Парковой, Гагарина, Победы, Майской, Петухова, Спортивной, части Заводской и Набережной. Когда именно? Может быть, в ноябре, может быть, чуть позже, но до конца текущего года - точно.

Но мало уложить трубы в землю и подвести их к домам. Необходимы еще желание и стремление людей иметь у себя, образно говоря, газовый «огонек». Каково же количество потенциальных клиентов? Расклад такой: начиная с мая и в течение лета поступило в общей сложности 148 заявлений на выдачу технических условий по газификации домовладений, из них на 115 техусловия уже выданы. То есть при условии выполнения всех многочисленных, но необходимых формальностей следует ожидать прибавки около полутора сотен новых абонентов. Серьезный количественный «прорыв» на фоне, в общем-то, довольно невысоких темпов прироста пользователей. Слишком порой затягивается срок со дня подачи заявления и до реального прихода в дом газа.
Красноречивый пример - микрорайон Кошево, где ситуация развивается по не совсем ожидаемому сценарию. Там на сегодняшний день выполнены подводки к 64 домам. Газом же пока пользуются лишь 17 семей, то есть менее трети от общего числа потенциальных клиентов. Есть на это и объективные причины, например, шесть домов не приняты технадзором. Но значительная часть - чисто субъективного свойства. Люди по разным соображениям не делают буквально последнего шага, чтобы устранить препятствия по подключению «к трубе». Петр Шутов призвал помочь населению выполнить необходимые действия, в первую очередь, пенсионерам, ветеранам, инвалидам…

Но вернемся в заречную часть Верховажья. В центре внимания - прокладка магистрального газопровода по улице Тендрякова по направлению к будущему ГРП №8. Именно с этого распределительного пункта газ в перспективе будет поступать на остальные, помимо вышеперечисленных, улицы Заречья.
И тут возникают недоразумения и накладки, способные привнести в процесс обеспечения «голубым топливом» дополнительные технологические проблемы. Как я понял, сложность в непостоянстве настроения потенциальных потребителей. То они вообще отказывались от газа, то соглашались лишь на пищеприготовление, то, спохватившись, вдруг решили устанавливать еще и газовую внутреннюю систему отопления. А это уже существенная разница в объемах потребления. И недостаток давления в сетях теперь потребуется восполнять за счет увеличения диаметра трубы, ведущей к абоненту. Что повлечет за собой повышение затрат, компенсировать которые желающих нет.
Остаются пока «разночтения» по поводу газификации отопления в многоквартирных домах. На улице Молодежной, например, они считаются неблагоустроенными, поскольку отапливаются печами. На Южной - наоборот - имеется центральное отопление. Строительная представлена и теми, и другими вперемешку. Пока в желаниях собственников квартир налицо разнобой, хотя часть склоняется к автономному газовому котлу.
По мнению заместителя директора по строительству вологодского филиала ОАО «Газпром газораспределение» Игоря Воробьева, подвести все к «единому знаменателю» поможет недавно принятый 35-й Федеральный закон. Он не только определяет методику начисления стандартизированных тарифных платежей, но и порядок подключения. В домах с центральным отоплением «в автономку» могут уйти или все квартиры без исключения, или ни одной. Для собственников помещений с печным отоплением наиболее приемлемым вариантом станет либо создание ТСЖ, либо избрание из своих рядов уполномоченного, который от имени коллектива возьмет на себя решение всех проблем по газификации.
Представитель генподрядчика заявил, что в целом удовлетворен ходом строительства в заречной части Верховажья. По его словам, иногда бывает очень сложно уложиться в смету, но «Верховажским теплосетям» это в основном удается. Корреспондент «ВВ» заручился согласием, что в следующий свой приезд Игорь Владимирович даст развернутое интервью нашей газете.

Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер