• Главная
  • Новости
  • Капитальные ремонты за счет собственников жилья начнутся в 2015 году

Капитальные ремонты за счет собственников жилья начнутся в 2015 году

06.12.2013

Капитальные ремонты за счет собственников жилья начнутся в 2015 году

По данным областного департамента строительства и ЖКХ на Вологодчине около 18 тысяч многоквартирных домов, около 70% из них прослужили более 25 лет и нуждаются в капитальном ремонте. В настоящее время во всех субъектах РФ разрабатываются региональные программы капитальных ремонтов, рассчитанные на 30 лет. Скорее всего, подобные программы позднее появятся и в районах. В них будут включены все многоквартирные дома.
Много-квартирными принято считать дома, в которых две и более квартиры. Таких у нас в районе 1026. В самых больших из них (трехэтажках) насчитывается до 24 квартир, а в новом доме на Кошеве даже 33. Каждому дому определят свой срок проведения капитального ремонта. Он будет зависеть от времени его постройки, даты последнего ремонта, материала, из которого возведен дом, степени износа при эксплуатации и т.д. Эти данные опубликуют в сети Интернет, так что каждый будет знать, когда ему ждать ремонтников в своем доме.
Конечно, 30 лет – срок большой. Поэтому будут утверждены и краткосрочные 3-хлетние планы реализации региональной программы. В программе будут предусмотрены все работы, которые необходимо провести на том или другом доме. К ним относятся ремонт внутридомовых инженерных систем, подвальных помещений, фундамента, утепление и ремонт фасада, установка коллективных приборов учета, замена или ремонт кровли и др.
В течение ближайших трех месяцев, а именно до марта следующего года, жильцам многоквартирных домов на общем собрании нужно определить способ накопления средств на капитальный ремонт. Их два. Первый – товарищество собственников жилья (ТСЖ) открывает для этого свой собственный счет в банке с уставным капиталом не менее 20 млрд рублей. Причем решение об открытии спецсчета должны поддержать не менее двух третей собственников жилья. Если нужного количества голосов собрать не удалось или актив дома не смог провести общее собрание, то считается, что жильцы такого дома или члены ТСЖ автоматически соглашаются перечислять свои взносы в уже созданный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области. Это второй способ накопления средств.
В первом случае собственники накапливают деньги самостоятельно, значит, сами несут и ответственность за проведение капитального ремонта в установленные региональной программой сроки: сами находят подрядную организацию, осуществляют контроль за качеством и сроками проведения ремонта. Если денег к моменту, когда необходимо начинать капремонт, на счете недостаточно, жильцам придется внести недостающую сумму из личных средств или взять, к примеру, кредит в банке.
Если будет выбрана вторая схема накопления средств, эти обязанности лягут на плечи Фонда капитального ремонта Вологодской области. Но надо учесть тот факт, что все взносы становятся собственностью Фонда. Тем не менее жильцы вправе требовать с него выполнения капремонта в полном объеме и в установленные сроки. Ни на какие другие цели расходовать эти средства нельзя, только на капитальные ремонты. Региональный оператор (Фонд) предполагает прямые расчеты с подрядными организациями, осуществляющими капитальные ремонты. Система общественного контроля за качеством работ и соблюдением сроков также предусмотрена.
Способ накопления средств можно со временем изменить, оформив это протоколом собрания. Причем поддержать изменение тоже должны не менее двух третей жильцов. Протокол направляется в администрацию муниципального образования по месту нахождения дома. Надо заметить, что у второго способа накопления средств на капремонт дома (перечисление взносов в ФКР ВО) есть свои преимущества. Если денег на проведение капремонта в установленные сроки не хватает, региональный оператор может использовать средства жильцов других домов, то есть «залезть в общую копилку». Но после капремонта вы восполните израсходованные «чужие» деньги, продолжая платить взносы. Так что никакой дискриминации в этом нет. Жильцы других домов, подлежащих капремонту, также могут воспользоваться при необходимости вашими средствами. Такая вот получается взаимовыручка.
Сумма ежемесячного взноса не зависит от числа проживающих в той или иной квартире. Зная площадь своего жилья, каждый может легко определить сумму, которую необходимо будет перечислять ежемесячно на будущий капремонт с мая 2014 года. В квитанциях на оплату ЖКУ графа «На капитальные ремонты» появится уже в мае следующего года. А первые капремонты за счет средств собственников жилья начнутся в 2015 году.
При подготовке материала использованы данные с сайта департамента строительства и ЖКХ области.
Татьяна Погожева. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер