Ключи от новостроя

19.07.2013

Ключи   от новостроя

Пока  символически 
Слух о том, что сдача в эксплуатацию нового дома на Кошеве намечена на 10 августа, подтверждается наполовину. Строительство действительно будет завершено к этому сроку, но символический ключ (подчеркиваю - символический) на Алексеевской ярмарке передадут официальному заказчику дома, то есть администрации сельского поселения. Жильцам квартиры будут переданы после этапа оформления дома в собственность. Это, как правило, бумажная волокита, которой не избежать. По словам верховажского мэра Анатолия Малыгина, в лучшем случае люди смогут заехать в дом к сентябрю, в худшем - до конца 2013 года.
После того, как подготовят все документы, с каждым переселенцем будут работать индивидуально. «Мы стараемся максимально избавить людей от «беготни» по разным инстанциям, - пояснил Игорь Прыгов, гл. специалист по имущественным и земельным отношениям. - В дальнейшем жильцы нового дома, если пожелают, смогут приватизировать квартиры.

Новые квартиры -  больше и комфортнее
Газ, вода, канализация и внешняя привлекательность - новый дом неоспоримо выигрывает среди остальных многоквартирок. Сейчас его строительство близится к завершению. Уже установлены сантехника, пластиковые окна, алюминиевые батареи, подведена вода. Во многих квартирах поклеены обои, положено половое покрытие. У каждой квартиры - индивидуальное отопление, то есть, если кто-то вдруг задолжает, то его соседи страдать не будут, тепло «перекроют» только должнику.
Кстати, дом построен из теплостена. Это трёхслойный стеновой блок, который состоит из несущего слоя, слоя утеплителя из полистирола и слоя с фасадной отделкой. В основании - монолитная плита. По словам строителей, все это позволит зданию простоять очень долго.
В доме - 33 квартиры. 30 из них займут переселенцы, еще три - дети-сироты. Пока неясно, по какому принципу будут определяться хозяева этих трех квартир - это решат в Департаменте строительства и ЖКХ области. А переселены будут жители четырех аварийных домов: №7 на ул. Садовой, №23, 39 и 46 на ул. Стебенева.
Квартиры в новом доме однокомнатные и двухкомнатные. От того, какая у жильца была квартира прежде, будет зависеть, какая достанется сейчас. В большинстве случаев людям повезло - эти квартиры по метражу и уровню комфорта превосходят те, в которых они живут сейчас.

На очереди - еще  четыре дома 
В 2013 году на реализацию программы по переселению людей из аварийного и ветхого жилья было выделено 24 миллиона рублей. На следующий год планируется около 36 миллионов. На очереди для переселения стоят жильцы еще четырех верховажских домов. Строительство будет вестись также на Кошеве, рядом с новостроем.

Алена Александрова. Фото Ульяны Пивоваровой. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер