Команда единомышленников

12.03.2019

Для старшеклассников и студентов ежегодно проходит Пасхальный бал. Подобное мероприятие можно устроить  и для взрослых – были бы желающие

Под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам В.Н. КОЛОТИЛОВА состоялось заседание межведомственного координационно-методического Совета по организации духовно-просветительской деятельности в районе. 

Программа рассчитана на 2017-2019 годы, и большая её часть уже выполнена. Перед собравшимися выступил заведующий отделом духовно-просветительской деятельности Центра традиционной народной культуры, заместитель председателя координационного совета Сергей Истомин.

«На протяжении многих лет успешно работает лекторий «Истоки» для студентов Тотемского колледжа. Кроме того, я веду курс «Духовно-нравственные основы семейной жизни» в  восьмых-девятых классах Верховской школы и в одном из восьмых классов Верховажской средней школы, – рассказал он. 

– В камерном театре работает виртуальный концертный зал, к сожалению, его заполняемость невелика. Ежегодно с успехом проходят спектакли.

Организуются паломнические поездки по Верховажью, в Морозово, в Боровский, правда, в основном для приезжих туристов. При ЦТНК работают два православных лагеря и, кстати, нынче Боровскому лагерю исполняется 30 лет. 

Что касается концертов и творческих вечеров, то они проходят на высоком уровне, это наша сильная сторона, потому как задействована большая команда единомышленников».

Сергей Николаевич сделал акцент на том, что система воспитания, сложившаяся в Верховажской начальной школе, по-прежнему остаётся востребованной, и от литературно-музыкальных салонов и встреч удовлетворение получают и родители, и дети. Кроме того, во всех поселениях проходят праздники по народному календарю. Многие школьники и воспитанники детских садов участвуют в творческих конкурсах, проводимых библиотеками, Центром дополнительного образования детей, Центром традиционной народной культуры. На духовно-нравственную тематику проходят и родительские собрания в школах. Дети-старшеклассники с большой радостью участвуют в Пасхальном бале. Жаль, что выпускники не всех школ района могут приехать. 

Поступило предложение о проведении подобного мероприятия и для взрослых. Идею восприняли положительно. «Найдите пары, посещайте репетиции, а я согласен взять на себя организацию бала, к примеру, на Рождество», – сказал Сергей Николаевич.

По результатам заседания было внесено несколько предложений. К примеру, при подготовке сценария Рождественского концерта обратить внимание на его содержание и обогатить его духовным текстом, внести изменения в организацию конкурса «Мы – твои наследники, Россия!», продумать действия по духовно-нравственному  просвещению молодых семей. Кроме того, решили возобновить выездные концерты по району, а для этого необходимо рассмотреть вопрос финансирования. 

Наталья СОЛОМАТОВА. Фото из архива «ВВ»

"Верховажский вестник" №17 за 6 марта 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер