Коротко о разном

16.08.2013

Верховажане и гости ярмарки не только активно отдыхали и веселились. Многие из них часть времени посвятили покупкам, благо выбирать было из чего: только мёд предлагали более полутора десятков продавцов. Широко была представлена сувенирная продукция, галантерея, одежда. Различные товары предлагали фирмы и частные предприниматели из 8 российских областей и республики Беларусь. Самые дальние приехали аж из Ростова-на-Дону. «Отметились» в Верховажье, кроме Вологды, Вельска и Архангельска, и Саратов, Кострома, Воронеж, Ярославль, Тула, Иваново, Суздаль, Котлас, Рыбинск. Не обидели вниманием верховажскую Алексеевскую ярмарку наши дальние и близкие соседи по области.
Окончательные торговые итоги подведёт специальная комиссия, а мы сообщим их читателям «ВВ».

Спартакиада дорожников

Верховажье окончательно определено местом проведения областных соревнований — спартакиады профсоюза работников дорожного хозяйства. Состоятся они в последний день лета, 31 августа.
По информации руководителя райспорткомитета Василия Шимова, к нам в гости приедут шесть команд, в состав которых войдут работники ДРСУ области. Возможно, в их числе окажутся и представители Сямженской специализированной организации, «филиалом» которой является наш местный дорожный участок. Соревноваться между собой дорожники будут в нескольких видах спорта: мини-футболе, классическом волейболе, настольном теннисе, шахматах, перетягивании каната.
Кстати, предыдущая спартакиада проходила в Череповце. Почему на этот раз выбрали именно наш район? Организаторов привлекло то, что в отличие от города металлургов на верховажском стадионе соревнования по всем видам спорта можно провести, никуда не переезжая. К услугам спортсменов и футбольная площадка, и мощности ФОКа.

Слободской  «феномен»

Странная порода петухов появилась в Морозове. Дважды такое «чудо природы» замечали рядом с деревней Слобода. Затем появилась информация о появлении двойника «слободского феномена» практически в самом центре села. В чем же необычность явления?

По свидетельству местных жителей, внешне петух как петух. Если не считать, что хвост у него растет не пышным плюмажем, а «палкой». Вторая отличительная особенность — птица в состоянии совершать перелеты примерно до ста метров. Что «петух» и продемонстрировал при попытке его изловить — взмахнул крыльями и был таков.
Заинтригованные морозовцы обратились к местным опытным охотникам. Их версия такова: петухи — вовсе не петухи, а скорее всего «приблудившиеся» неизвестно откуда фазаны. Эту птицу специально разводят для охотничьих хозяйств. Не оттуда ли к нам пожаловали неожиданные гости?
Одна морозовская семья всерьез озаботилась судьбой пришлых птиц. Как считают специалисты, они обречены. Нашу северную зиму фазанам в лесу не пережить — погибнут. Но и отловить пока тоже не удается.
Как пояснили корреспонденту «ВВ» в районном отделе по охране и воспроизводству объектов животного мира, по описанию птицы действительно напоминают фазанов. Предположительно, они улетели с охотничьей базы в деревне Калинино. Напрямую — не столь и далеко. По убеждению специалистов, зимой птицам в лесу и в самом деле грозит гибель. И не только от бескормицы, но и от холодов.

Обязательный мотошлем

С июля по 15 сентября в районе, как и по всей стране, проводятся мероприятия в рамках социального проекта «Шлем – всему голова».

- Его цель – снижение травматизма среди водителей мототранспорта, - говорит инспектор по пропаганде ОГИБДД Елена Киреева. – Согласно требованиям ПДД, все участники дорожного движения, управляющие мотоциклами, скутерами, мопедами, и их пассажиры в обязательном порядке должны иметь на голове такое защитное средство, как мотошлем. В ходе мероприятия в районе будут проводиться рейдовые отработки территорий, лектории и другие профилактические акции.
Следует отметить, что по своей линии сотрудники Госавтоинспекции участвуют в приемке школ к предстоящему учебному году. Проверяется организация работы по привитию детям навыков безопасного поведения на дорогах.

«Нулевое промилле» отменили

Зато штрафы за вождение в нетрезвом виде увеличили. 23 июля Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене нулевого промилле. Он вступит в силу с 1 сентября 2013 года.

Отныне при определении трезвости водителя будет учитываться суммарная погрешность алкотестера, которая включает в себя техническое состояние прибора, наличие алкоголя в самом организме человека, нахождение алкоголя в окружающем воздухе. Теперь она составляет 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Это поможет избавиться от спорных случаев, когда людей лишали прав за содержание в выдохе сотых долей промилле
Но наказание за пьянство за рулем заметно ужесточается. Нарушителям грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок до двух лет. За повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или предоставление транспорта пьяному придется заплатить 50 тысяч. При этом прав лишат уже на три года.

Лесные «нелегалы»

За второй квартал нынешнего года в лесах района выявлено три незаконных порубки.

По имеющейся информации, виновные в двух из них уже установлены.
Подготовили Татьяна Погожева, Владимир Басов, Алена Александрова.

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер