Коротко о разном

29.11.2013

Ситуации случаются разные. Закон не рекомендует действовать напролом, не оценив обстановки. Например, «ловцы» не вправе трогать животных, оставленных владельцами на привязи в местах общественного пользования. Будь то магазин или парикмахерская. При принятии решения об отлове учитывается наличие (или отсутствие) ошейника, поводка, а также время нахождения животного без сопровождения людей. «Изъятие» безнадзорной собаки запрещается проводить на глазах несовершеннолетних, за исключением случаев, когда ее поведение угрожает жизни или здоровью людей.
Отловленных у нас в районе безнадзорных животных отвозят в специальный питомник, находящийся в Вологодском районе. Там они будут содержаться за казенный счет в течение 10 рабочих дней. За это время владельцы имеют право вызволить своих питомцев. Дальнейшую судьбу «невостребованных» собак в зависимости от их клинического состояния решают ветеринарные специалисты. Больные, агрессивные, а также ранее уже кусавшие людей животные подлежат эвтаназии. Остальные после вакцинации против бешенства и стерилизации выпускаются на волю (!?).

Опасные выбросы

Степень чистоты и свежести верховажского воздуха оценить достаточно сложно. Нужны углубленные исследования, которые, к сожалению, не проводятся. Но по «косвенным» признакам можно судить о двойственности ситуации.
Судите сами. По расчетам, за период с 2005 по 2012 год выброс загрязняющих веществ от стационарных источников в целом по району теоретически снизился на 20 процентов. Объясняется это закрытием в свое время маслозавода, переводом отопительных котельных с угля на дрова, а затем части из них – с дров на газ. Как известно, газ – самое экологичное из перечисленных видов топлива. По официальным данным, на «Теплосеть» приходится примерно 62 процента от всех вредных выбросов из стационарных источников. Казалось бы, дышать стало легче.
С другой стороны, в связи с ростом автомобильного парка наблюдается устойчивая тенденция увеличения выбросов отработанных газов из двигателей автотранспорта. Насколько именно, тоже установить проблематично, поскольку даже при наличии на новых машинах газоанализаторов нужны еще данные по расходу топлива. То есть получается, что уменьшение загрязнения воздуха со стороны стационарных источников с лихвой «восполняется» за счет передвижных.

Пирс – не мойка

Урон экологии наносит и несанкционированная мойка автомобилей в местных водоемах.
Самое излюбленное место хозяев машин в черте Верховажья – пожарный пирс на улице Тотемской. Это сколько же исключительно вредных для речной флоры и фауны нефтепродуктов попадает в Вагу?
Предложение общественности – установить в таких местах запретительные аншлаги с указанием мер ответственности за нарушение экологических правил. А еще лучше – камеру видеонаблюдения.
Владимир Басов.

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер