Коротко о важном

07.08.2013

Уже несколько месяцев подряд идет реконструкция комплекса зданий и благоустройство территории Верховажской средней школы. На сегодняшний день подрядчиком, ОАО «Дорожное эксплутационное предприятие №184» завершено асфальтирование подъездов к учебному заведению на сумму свыше двух миллионов рублей. Общий объем  — 2232 квадратных метра. Но это лишь очередной промежуточный этап.
С 5 августа вологодское специализированное предприятие ООО «Компьютерные технологии» приступило к реализации следующей стадии масштабного проекта под рабочим названием «ВСШ — школа ХХI века». «Цена вопроса» — 770 тысяч рублей. Специалистам-компьютерщикам в течение 20 дней предстоит создать кабельную систему школьной локальной вычислительной сети. Проще говоря, подготовить все для установки современного цифрового обучающего оборудования. Само оборудование будет закупаться по линии департамента образования. То есть предполагается, что уже в первые недели нового учебного года система должна вступить в строй.
Впрочем, и это еще не конец. На следующий год запланировано выделение еще 18 миллионов рублей на окончательное завершение капитального ремонта внутри здания.
 

Дорожный километр 

На этой неделе стартовал и проект, начала реализации которого с нетерпением ожидала масса верховажских водителей. Речь — о капитальном ремонте многострадальной улицы Гагарина в райцентре. Напомним, что аукцион на право выполнения работ выиграл верховажский участок Сямженского ДРСУ.
 

Сумма приличная — около четырех миллионов рублей. Но и объемы солидные. Только протяженность ремонтируемого участка, от бетонного моста до ЦРБ, составляет более 1200 метров. А ведь предстоит создать гравийную «подушку» не только на проезжей части. В смете работ заложено также обустройство канав и пешеходных тротуаров по обеим сторонам улицы. Общий объем запланированных работ превышает 30 тысяч квадратных метров.
Срок выполнения — до конца августа. На время ремонта по Гагарина вынужденно ограничат движение транспорта. Объявление об этом было опубликовано в одном из предыдущих номеров «ВВ». Поток техники пустят в объезд по только что отремонтированной улице Петухова.
Будем надеяться, что в следующем году в областном дорожном фонде найдется необходимая сумма денег для окончательного завершения капитального ремонта имени Гагарина. То есть на ее асфальтирование.

Трасса под вопросом

Между тем, «Облстройпроект» ведет предпроектные работы по еще одной будущей стройке. Имеется в виду биатлонная трасса в деревне Кудринской.

Правда, выделение денег на выполнение самих строительных работ пока под вопросом. По неофициальным данным, 12 августа наш знаменитый земляк, олимпийский чемпион Анатолий Алябьев рассчитывает встретиться с губернатором области Олегом Кувшинниковым как раз по данной теме с целью добиться отпуска средств из областного бюджета. Ведь федерация биатлона РФ с его подачи уже выполнила свои обязательства.

Владимир Басов
 


 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер