Лесной курьер

18.12.2013

Заключены 63 договора купли-продажи лесных насаждений для строительства индивидуальных жилых домов на 12 тысяч кубометров. 20 тысяч кубометров выделено для строительства хозяйственных построек. По 228 договорам купли-продажи отпущено почти 5,5 тысячи кубов для отопления жилищ.

Комплексы на смену пиле
Погода дала возможность большинству лесозаготовителей начать работу в своих делянках. Правда, состояние дорог пока не позволяет вести вывозку древесины достаточно активно.
Особенность нынешнего сезона в том, что все большее количество арендаторов предпочитают ручной заготовке использование высокопроизводительных лесозаготовительных комплексов. Если еще не так давно такую дорогую технику в собственности имело лишь ООО «Верховажьелес», то теперь ситуация меняется. Она появляется и у других крупных арендаторов, а мелкие все чаще нанимают комплексы для вырубки своих делянок. Резоны понятны. По оценке специалистов, выход деловой древесины при таком способе заготовки увеличивается на 20 процентов.
Есть тут и оборотная сторона. Механизация не очень-то идет на пользу природе. А применение комплексов ведет к сокращению рабочих мест. Что уже почувствовали на себе ряд верховажских семей.

Финская технология
В начале декабря в Вологде прошла Всероссийская выставка-ярмарка «Российский лес». В ее работе участвовали и несколько представителей Верховажского района. Свое мнение корреспондент «ВВ» попросил высказать начальника районного отдела-государственного лесничества Владимира Булганина.
- Ничего не скажешь, все показанное на выставке впечатляет. Но, мне кажется, в программе могло бы быть больше мероприятий, связанных с лесохозяйственной деятельность арендаторов, а конкретно – с лесовосстановлением. Это сейчас очень актуально. Тем более, в области открывается первое производство по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой. По финской технологии. Приживаемость саженцев заметно лучше. Вот бы все это посмотреть в натуре, своими глазами. Но для этого, конечно, пришлось бы переносить ярмарку на летнее время.
Владимир Басов. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер