Лесные вести

16.08.2013

- У нас официально зарегистрировано более 80 переработчиков древесины, а отчитались лишь около половины из них, - говорит начальник Верховажского районного отдела-государственного лесничества Владимир Булганин. – Хочу напомнить, что в соответствии с постановлением правительства Вологодской области, все сведения должны предоставляться своевременно. В случае невыполнения этого требования предусмотрен штраф в размере 50 тысяч рублей.
На счету индивидуальных предпринимателей около 17,5 тысяч кубометров. С почти шестью тысячами «кубов» здесь лидирует ИП Горблянская А.М. Четыре сельхозпредприятия переработали в общей сложности 1103 кубометра леса. Среди «тяжеловесов» впереди ООО «БиоЛес-
Пром», объемы переработки которого превысили 21 тысячу кубометров древесины.

Август: «градус напряженности»

В течение нынешнего лета несколько раз продлевались сроки особого противопожарного режима в лесах района. Запрещалось не только разведение там костров, но и просто посещение людьми лесных массивов.
Дожди конца июля - начала августа несколько снизили «градус напряженности». На конец минувшей недели на территории района действовал третий класс пожарной опасности. А это значит, что до объявления нового запрета остается только один шаг. Если, конечно, свои коррективы вновь не внесет погода.
В любом случае, специалисты лесного хозяйства призывают не расслабляться и сохранять бдительность. Как показывает практика, самым опасным с точки зрения пожарной безопасности является именно август. Если тот же июнь, как правило, характеризуется «верховыми» пожарами, то последний летний месяц может преподнести лесным огнеборцам очень неприятные сюрпризы. Не дай бог, случится возгорание — вспыхнут не только кроны, но и высохшая лесная подстилка.
Давайте не будем забывать о необходимости соблюдения правил безопасности на рыбалке, во время сбора ягод и грибов. Ну, а сверху присматривать за порядком в лесу нам поможет пожарная авиация.
Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер