На одну тему

27.11.2013

Побывавшие недавно в районе представители областного радиотелевизионного передающего центра подтвердили тот факт, что в течение 2014 года население получит доступ еще к десяти телеканалам. Бесплатным, как и те, что в эфире сейчас.

Неизвестное число
К сожалению, назвать хотя бы приблизительное количество абонентов ЦЭТВ, принимающих сейчас сигнал с райцентровской и Новодеревской радиотелепередающих станций, практически невозможно.
Если только попытаться составить сводный список продаж в верховажских специализированных магазинах приставок-декодеров и телевизоров, поддерживающих стандарт DVB-T2. Но и это не даст более-менее точной картины, поскольку многие приобретали аппаратуру в том же Вельске или Вологде.
Судя по возникшему в первые дни ажиотажу вокруг покупки ТВ-тюнеров, речь может идти как минимум о нескольких сотнях принимающих эфирную «цифру» устройств.

Препятствие для сигнала
Главные преимущества цифрового вещания – отсутствие абонентской платы и чистая «картинка». По крайней мере, в сравнении с аналоговым. Хотя, пока трансляция ведется в тестовом режиме, возможны сбои в изображении.
Многое зависит от антенны. Порой прохождению сигнала мешают какие-либо наземные препятствия. Даже деревья. «Экранировать», к примеру, способна летняя крона той же березы. Сбросит она по осени листву – и сигнал возобновляется. Но это теоретически. На практике в таком случае необходимо использовать внешние выносные антенны. С другой стороны, подобные установки уязвимы для удара молнии.

Заводской брак?
По оценке специалистов, не все модели ТВ-тюнеров себя оправдывают. Имеется информация, что у ряда пользователей к аппаратуре есть серьезные претензии.
То есть потенциальный клиент должен подходить к покупке приставки-декодера максимально ответственно. Прежде изучить документы, проконсультироваться со знающими людьми. Не в качестве рекламы, а в форме совета – эксперты в обширной предлагаемой торговыми предприятиями «линейке» схожих устройств выделяют подтвердившие свою на-
дежность и функциональность модели «Ариэль» и «Дельта».

Час икс
Рано или поздно о переходе на «цифру» придется по-
думать и телезрителям, чьи приемники до сих пор настроены на аналоговый сигнал.
Ориентировочный срок прекращения его подачи – 2016 год. Хотя возможно смещение этой даты в ту или другую сторону.
И еще один момент. Обещано, что вслед за вторым пакетом бесплатных цифровых эфирных каналов появится и третий. Впрочем, по имеющимся данным, этот мультиплекс в первую очередь будет рассчитан на прием в Череповце и Вологде.
Владимир Басов.

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер