Новогодне-рождественский калейдоскоп

15.01.2014

Праздничная служба
7 января в храме Успения Божией Матери с.Верховажья состоялось торжественное рождественское богослужение. Храм был заполнен прихожанами разного возраста. Священнослужители и хор певчих славили великий праздник Рождества Христова.
После службы – общая трапеза. Как это хорошо и правильно! Люди собрались за общим столом, как близкие и родные. Поздравляли друг друга. Отец Александр Мухорин и отец Димитрий Ефимовский обратились с добрыми пожеланиями и словами напутствия. Прихожане тоже делились своими впечатлениями: «…Как празднично оформлен наш храм, а вертеп как замечательно исполнен! …Рад, что сегодня на службе было много молодых людей и детей, значит, будет кому за нас молиться… Благодарим матушку Татьяну Мухорину и отца Димитрия Ефимовского за организацию паломнических поездок, матушку Нину Ефимовскую за выпуск газеты «Приходские ведомости»… В каких бы храмах мы ни бывали, всегда сравниваем и думаем о своем, и неважно, выигрывает он в этом сравнении или проигрывает, мы не можем даже на расстоянии не думать о нем и о своей малой родине… Спасибо тем, кто готовил трапезу, много труда приложили…»


Верховажские колядки
…Настойчивый стук в дверь под громкую заливистую игру на гармошке. Хозяин открывает дверь, и в прихожей… верховажская коляда. Красивые, нарядные девки и парни поют хозяевам: «Пришла Коляда накануне Рождества, мы ходили, мы искали Коляду святую, по всем дворам, по проулочкам. Мы нашли Коляду у Ивана на дворе. А Иванов-то двор на семи столбах, на восьми верстах… Со Рождением Христа отворяйте ворота, открывайте сенечки, доставайте семечки, открывайте сундучки, доставайте пятачки. На коровьи рога дайте нам пирога, не крошите, не ломайте, лучше весь подавайте…»
Поет в Верховажье Коляда, извещает людей о светлом празднике Рождества Христова. А уж добрый-то хозяин благодарит Коляду, не жалеет ни пирогов, ни пятачков. И если богато одарил Коляду, то споют ему так: «Дай вам Бог тридцать куренков, пятьдесят поросенков, ржи густой, промолистой, быть хозяйке проворной, разворотистой». А если худо, то: «быть хозяйке толстой, неповоротистой».
Но я думаю, верховажская коляда в лице фольклорного ансамбля «Народный праздник», руководитель Ю.М.Лукинский, никому плохо не спела. Везде Коляду встречали с радостью, улыбками, настроением и добрыми пожеланиями. Вот так этот коллектив трансформировал церковную традицию Рождества Христова в народную. Молодцы! Спасибо от всех, у кого побывала верховажская коляда, кому счастья да радости пожелала! Им тоже не унывать, не хворать, да добра наживать!

Елочка в новогоднюю ночь не зажглась
По традиции каждый год в центре Верховажья устанавливают красавицу-елку. И где только находит их глава поселения А.Н. Малыгин? Вот и нынче красивая и нарядно одетая елка радовала прохожих. А как сверкала и горела в предновогодние дни! Но… не в новогоднюю ночь.
Что случилось, почему было темно около елки в ночь с 31 декабря на 1 января? Негодованию тех, кто пришел проводить старый год у елки, не было предела. Постояли в темноте люди и ушли домой. Такого еще не бывало!

Темна Рождественская ночь
Особенно это почувствовали прихожане храма Успения Божией Матери с.Верховажья, которые к 4 часам утра спешили на праздничное богослужение. Ни один фонарь в райцентре не горел. Хорошо, что некоторые приехали на своих автомобилях, но ведь не все. Многие люди преклонного возраста, родители с маленькими детьми добирались до храма пешком в кромешной тьме. Молились они в эту ночь не только за своих родных и близких, но и за благополучие земли верховажской…

Свора собак
Самые разные чувства испытываешь, когда видишь, что к тебе приближается целая стая собак: от маленьких дворняжек до огромных псов. Весь этот «кортеж» сопровождается громким лаем и собачьими драками. Если взрослые мужики могут как-то от них отбиться или прогнать, то детям и старикам это не под силу. А по ночам «собачьи свадьбы» мешают людям спокойно отдохнуть: их приближение к жилищу слышно на большом расстоянии.

Гололедные неприятности
Погода и в наступившем новом году продолжает испытывать наше терпение и выдержку. Вроде бы ничего особенного: всего лишь январская оттепель. Но сколько неприятностей таит она в себе. По словам Н.Н.Попова, главного врача Верховажской ЦРБ, с 1 по 8 января по поводу травм на скорую помощь обратились 37 человек, 7 вызывали фельдшера на дом. Здесь еще не учтены больные с травмами, которые обратились на прием к хирургу, в сельские ФАПы и участковые больницы. А сколько пострадавших «дал» гололед последней декады декабря? По мнению Николая Николаевича, много травм люди получают на катке. Поэтому есть резон усилить контроль за детьми со стороны родителей, да и взрослым следует осторожней ходить по скользким тротуарам и дорогам.

Нина Юренская.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер