Новости за неделю

14.06.2013

В нашем районе посевная в основном завершена. По данным сельхозуправления, план выполнен на 84%. В хозяйствах посеяно 4286 га зерновых из 4930 по плану, 1165 га льна (план - 1560). Некоторые сельхозпредприятия продолжают сев озимых, однолетних, подкормку и подсев многолетних трав.
В кормозаготовительную кампанию аграриям Вологодчины предстоит заготовить почти 108 тысяч тонн сена, около 52 тыс. тонн сенажа, 1250 тонн витаминно-травяной муки.
В нашем районе запланировано заготовить на зиму 5227 тонн сена, 31785 тонн силоса, 2500 тонн сенажа и 820 тонн зерносенажа.

Защищает права инвалидов
Всероссийское общество инвалидов создавалось «снизу» и рождалось с преодолением колоссального сопротивления «сверху». Организация встала на защиту тех, кого как будто бы не существовало, кто номинально имел все права, но в жизни эти права не реализовывались.
На защиту прав инвалидов, на интеграцию их в общество встала и Верховажская районная организация, созданная в июле 1988 года. В разные периоды она насчитывала от 40 до 876 человек. Первым председателем организации был Виктор Александрович Быков, затем Татьяна Валентиновна Мурдасова, Маргарита Павловна Попова, а с 2008 года организацию возглавляет Галина Николаевна Горохова, человек неравнодушный, принципиальный, умеющий сплотить вокруг себя коллектив, поставить перед ним задачи и успешно претворить их в жизнь.
В настоящее время районная организация объединяет более 870 человек.
Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию ВОИ, состоится 18 июня в районном Доме культуры с 11 часов. Вход свободный.
Подготовили Татьяна Погожева, Нина Юренская. 

Огонь в лесу
В связи с сухой погодой и реальной опасностью возникновения возгораний в области вводится особый противопожарный режим.

В нашем районе, как и в целом ряде соседних, запрещены въезд в леса транспортных средств, посещение лесных массивов населением, разведение костров. Ограничительные меры будут действовать до 20 июня, но в зависимости от погоды срок может быть продлен.
То, что лес летом крайне уязвим, подтвердило минувшее воскресенье. Произошло загорание в 149-150 кварталах Кулойского лесничества. Самая вероятная причина - прошедшая накануне гроза. На тушение были брошены силы лесхоза и «Леспромсевера». Через сутки пожар ликвидировали, но огонь успел пройти по вырубам площадь свыше двух гектаров. Для страховки очаг был окаймлен минерализованной полосой. А ведь пожароопасный период еще впереди. Давайте бережно относиться к лесному богатству.
Владимир Басов.
 

Ждём гостей
День деревни в Верховье состоится в этом году 7 июля.
В воскресенье запланированы большой спортивный праздник, народные гуляния с приглашением фольклорных коллективов, интерактивная программа для семей.
Всех секретов раскрывать не будем, приезжайте на праздник и сами всё увидите. А пока идёт серьёзная подготовка: высадка цветов, облагораживание клумб и улиц поселения.
Наталья Соломатова.
 

Победный гол  Алексея Колосова
Верховажане первенствовали на футбольном турнире, посвященном памяти футболистов-ветеранов Грязовецкого района.

Честь Верховажья отстаивала усиленная двумя более молодыми спортсменами (что допускалось по правилам соревнований) команда «Ветераны» в составе вратаря Александра Байдакова, полевых игроков Сергея Су-еу, Василия Воробьева, Александра Ильина, Юрия Сафоновского, Алексея Колосова, Василия Шимова, Сергея Мухорина, Юрия Бунина, Александра Князева.
Сначала наши футболисты выиграли у соперников из Вохтоги 2:1, затем с таким же счетом переиграли вологодскую команду. Победный гол забил Алексей Колосов.
Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер